Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

Три четверти ресторанов и кафе Минска уже забронированы для празднования Нового года


Около 75% ресторанов и кафе Минска забронировано для празднования Нового года, сообщили БЕЛТА в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.



Бронировать места для проведения новогодней встречи в кафе и ресторанах столицы начинают, как правило, в октябре-ноябре. Некоторые предприятия общепита практикуют заблаговременный заказ и начинают принимать заявки еще в июле-августе.

Ориентировочная стоимость новогодней ночи — от 1 млн рублей на человека. В сумму включена развлекательная программа. Предприятия общественного питания разрабатывают интересные сценарии для посетителей — от конкурсов, дискотек, поздравлений Деда Мороза и Снегурочки до сложных постановочных шоу.

В Мингорисполкоме обратили внимание на то, что в соответствии с законодательством ценообразование в сфере общественного питания является свободным. И такого известного многим понятия, как наценочная категория, уже не существует. Поскольку регулирование цен отменено, рестораторы самостоятельно устанавливают стоимость банкета, в том числе новогоднего. Все зависит от формата объекта, его класса, заказанного ассортимента блюд и напитков, предлагаемой развлекательной программы, месторасположения предприятия. «Любой ресторатор не выставит заоблачную цену, а остановится на той, за которую у него блюдо купят», — подчеркнули в управлении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева