Общество

Как в Минске смотрели награждение Нобелевской премией Светланы Алексиевич

 

10 декабря белорусы устроили коллективные просмотры церемонии награждения Нобелевской премией по литературе Светланы Алексиевич.

Ввиду того что государственные телеканалы отказались транслировать церемонию, кампания «Цытуй сваё!» организовала творческий флешмоб «Святкуем Нобеля Разам!». Цель — поздравить писательницу, отпраздновать событие вместе с ней, показать свое небезразличие и гордость за успех соотечественницы.

К акции присоединились многие бары, кафе, арт-пространства, организовавшие прямую трансляцию.

Репортаж БелаПАН из минского «Ў бара».

Ольга Смолянко: «Когда я узнала, что Алексиевич получила премию, меня разобрала гордость. Я ощутила реально национальную «свядомасць». Я не могла не прийти. Я пришла, потому что для меня было важно разделить это чувство радости с другими. Для нас белорусов это очень-очень-очень великое событие. И вся критика, которая звучит, она не должна иметь места».

Юрий Ситнев: «С одной стороны, большая удача, с другой стороны, такие проблемы политизации. Дальше от лауреата очень много будет зависеть, сможет ли она соответствовать нобелевскому уровню. И мне бы хотелось, чтобы этот интерес к Нобелевским премиям благодаря нашему лауреату распространился и на более серьезные дисциплины».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева