Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь хочет снести в центре Минска памятники архитектуры
    Митрополит Павел обратился к вице-премьеру Наталье Кочановой с просьбой помочь БПЦ исключить два здания по улице Освобождения из списка историко-культурных памятников, чтобы их снести и начать строительство.
  2. К станции метро «Октябрьская» несут цветы
    11 апреля исполнилось пять лет с момента террористического акта на станции «Октябрьская» Минского метрополитена.


Общество

Третья линия метро: в 2016 проведут тоннель от Привокзальной до Юбилейной

 

Строительство третьей линии метрополитена почти вышло на финишную черту года, сообщают «Минск-Новости».

Как рассказал начальник дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун, все запланированные на сегодняшний день объемы работ по первому участку третьей линии подземки выполнены.

«В него, напомню, входят станции «Вокзальная», «Ковальская Слобода», «Юбилейная площадь», «Площадь Богушевича», а также инженерный корпус и здание обслуживающего персонала, — отметил Павел Федорович. — До конца года будут освоены все выделенные метростроителям средства — 1 трлн 19 млрд рублей».

Самый напряженный и стратегически важный сейчас участок работы на станции «Вокзальная» — готовят котлован и ложе для сборки прибывшего в Минск из Франции автоматизированного проходческого щита. Он будет задействован для сооружения тоннелей в обе стороны. Здесь также в двухсменном режиме ведут работы по возведению основного станционного комплекса, завершают перекладку инженерных сетей и канализации. Масштабная и разноплановая работа идет на остальных трех станциях. В общей сложности сегодня на первом участке третьей линии подземки, строительная длина которого 4,3 км, задействованы более 500 работников из 20 предприятий и организаций.

Главные задачи метростроителей в 2016 году – провести сооружение тоннелей закрытым способом от станции «Вокзальная» до станции «Юбилейная площадь» и приступить к тоннелям в сторону «Ковальской Слободы». Продолжится возведение станционных комплексов, притоннельных конструкций на перегоне, а также начнется строительство инженерного корпуса и здания обслуживающего персонала. Реализация этих планов метростроителей в 2016 году будет зависеть от суммы выделенных средств, которую определят на сессии городского Совета депутатов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева