Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Даниелла — младшая сестра Хавьера
    Анна Бонд разденется, если к вечеру дорожники уберут весь снег...
  2. В Беларуси бушует циклон «Даниелла»
    ГАИ сообщает об адских условиях на дорогах, отменяются авиарейсы. Naviny.by следят за развитием ситуации.


Общество

Минюст снова отказал в регистрации кампании «Говори правду»


Министерство юстиции в четвертый раз отказало кампании «Говори правду» в официальной регистрации, сообщил БелаПАН активист организации Сергей Возняк, который получил официальный ответ из ведомства.

По его словам, Минюст посчитал, что отдельные документы, представленные организацией, не соответствуют требованиям, предусмотренным законодательством. В частности, на отдельных документах отсутствовала подпись руководителя объединения.

Один из руководителей кампании Татьяна Короткевич назвала БелаПАН решение Минюста «политически мотивированным». По ее словам, отказ будет обжалован в Верховном суде, а в феврале 2016 года состоится еще одна попытка регистрации.

Учредительное собрание «Говори правду» состоялось 7 ноября в Минске. На нем было принято решение о введении института двойного лидерства в организации. Должность председателя — представительскую, связанную с вопросами общественно-политического характера, — заняла кандидат в президенты на выборах 2015 года Татьяна Короткевич. Председателем республиканского совета объединения, который занимается организационно-юридическими вопросами, избран Андрей Дмитриев.

Среди основных задач объединения: пропаганда достижений Беларуси в социальной и экономической сферах, анализ общественных, социальных и экономических проблем страны и поиск путей их решения, содействие становлению в обществе принципов правового государства, патриотизма, социальной справедливости, законности и равенства.

Это уже четвертая попытка кампании «Говори правду» официально зарегистрировать организацию. Предыдущие, предпринятые в 2010, 2011 и 2013 годах, были неудачными. По оценке руководства «Говори правду», все отказы в регистрации были юридически не обоснованными и политически мотивированными.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева