В Бресте не будут отключать в ночное время уличное освещение

 
Брестский горисполком отменил решение об отключении уличного освещения в ночное время. Текст принятого 23 декабря документа размещен на сайте горисполкома.

В нем, в частности, говорится, что в связи с проведением новогодних и рождественских праздников, а также реализацией мероприятий по переключению наружного освещения основных магистральных улиц Бреста на дежурный режим Брестский горисполком решил признать утратившим силу решение от 16 ноября 2015 года № 1968 «О режиме работы наружного освещения». В соответствии с этим решением с 17 ноября с понедельника по пятницу с 1.00 до 5.00 «в целях оптимизации расходования энергетических ресурсов» началось отключение всего наружного освещения в Бресте.

«Хорошо, что на ночные улицы города вернули свет, потому что отключали его, мы считаем, незаконно. Власть не должна решать просчеты в своей работе за счет безопасности граждан», — заявил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский.

Он напомнил, что партийная организация 18 ноября направила жалобы в УВД Брестского облисполкома и прокуратуру города по поводу отключения уличного освещения в ночное время. 3 декабря — в горисполком 197 комментариев, которые оставили подписавшие созданную социал-демократами электронную петицию «Верните свет на улицы Бреста!».

«Все комментарии носят исключительно негативную оценку решения горисполкома, в соответствии с которым с 17 ноября началось отключение наружного освещения. В них также обеспокоенность людей за свою жизнь и здоровье, сохранность имущества, — подчеркнул Масловский. — Я думаю, все это повлияло на то, что Брест перестал погружаться во мрак. Надеемся, что в нашем городе свет в новом году будет не только по праздникам. Лишить жителей населенного пункта уличного освещения в ночное время суток не имеет права ни один местный чиновник».