Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Живем, как люди на болоте, хотя на дворе XXI век, а до Минска всего 15 километров»
    Три старых кирпичных дома в деревне Вязань Дзержинского района хорошо видны с трассы М1. Но чтобы добраться до них, приходится идти по щиколотку в грязи.
  2. Апрельская аномалия: синоптики обещают на этой неделе не по сезону теплую погоду
    Ее принесут воздушные массы со Средиземного моря.


Общество

Минчанин Михаил Ковко оштрафован за перформанс в поддержку прав людей с проблемами слуха


Минский режиссер Михаил Ковко, который провел перформанс с поджиганием рук у минской ратуши 25 декабря, оштрафован на 3,6 млн. рублей.



Как сообщает БелаПАН, административное дело 30 декабря рассмотрела судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня. Как сообщают правозащитники, Ковко обвинен согласно части 2 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (организация несанкционированного мероприятия) и оштрафован на 20 базовых величин.



Напомним, сегодня утром молодой человек был вызван в Центральное РУВД. Как сообщил накануне Ковко на своей странице в «Фейсбуке», ему позвонили на мобильный телефон и пригласили прийти 30 декабря в милицию: «Я спросил, какова причина для моего вызова, на что был получен ответ: с вами просто хотят поговорить насчет статей, появившихся в прессе, и узнать подробности».



Ковко в ходе перформанса поджег свои руки в специальных перчатках в знак протеста против того, что люди с проблемами слуха не могут вызвать себе скорую помощь. На молодом человеке были два плаката: «Общество глухих: мы будем гореть — им будет плевать!» и «В Беларуси люди с нарушением слуха не могут вызвать службы экстренной помощи».

Молодой человек сообщил, что Белорусское общество глухих предложило городским властям создать специальный колл-центр с переводчиками, чтобы можно было принимать сообщения по скайпу, но Мингорисполком отказался финансировать этот проект. В ответ им предложено приобретать браслеты с кнопкой вызова стоимостью от 1,5 млн. до 2 млн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева