КПЧ ООН рассмотрит жалобу могилевского журналиста Александра Буракова

Могилевский журналист-фрилансер Александр Бураков получил сообщение из Женевы о приеме к рассмотрению его жалобы Комитетом по правам человека (КПЧ) ООН.

Как напоминает БелаПАН, 16 сентября 2014 года семь сотрудников милиции провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей журналиста, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио «Немецкая волна» без аккредитации. Впоследствии Бураков был обвинен в том, что его статью «Тропой контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье» опубликовал интернет-сайт радиостанции «Немецкая волна». Это, по мнению правоохранителей, является правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

8 октября 2014 года судья суда Ленинского района Могилева Елена Волкова оштрафовала Буракова на 6 млн рублей, признав его виновным в правонарушении. Все вышестоящие национальные судебные инстанции отказывались признать неправомерным такое решение. В июне 2015 года журналист направил жалобу в ООН на действия белорусских властей.

Бураков позитивно оценивает решение КПЧ признать жалобу приемлемой к рассмотрению. «Когда мы сталкиваемся с милицией, прокуратурой, судами и нам все время говорят, что мы не правы, мы иной раз можем решить, что мы действительно не правы. Ответ, который я получил, показывает, что это не мы не правы, а государство. И это самое главное», — сказал он.

По словам журналиста, в течение полугода белорусское правительство должно будет ответить на запросы КПЧ по жалобе либо отказаться от ответа. «Потом КПЧ запросит мои комментарии на то, что скажет государство, а затем будет окончательный вердикт», — сказал Бураков, подчеркнув, что это дело он вел «стратегически, в интересах всех журналистов, которые были осуждены по статье 22.9».

Решение о приемлемости жалобы для рассмотрения было принято КПЧ 1 декабря 2015 года, но письмо с сообщением об этом Бураков получил только 3 февраля. Письмо поступило адресату в поврежденном конверте, склеенном скотчем.

Сообщение Александра Буракова в КПЧ стало первым по делам об осуждении журналистов за «незаконное изготовление и распространение продукции СМИ». Всего, согласно информации, размещенной на сайте Белорусской ассоциации журналистов, с апреля 2014 года по сегодня 41 белорусский журналист подвергся штрафу по ч. 2 ст. 22.9 Кодекса об административных правонарушениях.