Тадеуш Кондрусевич: визит папы римского в Беларусь сегодня близок как никогда

Митрополит Тадеуш Кондрусевич, председатель Конференции католических епископов в Беларуси, считает, что визит папы римского в Беларусь сегодня близок как никогда. Так он прокомментировал итоги встречи папы Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Гаване 12 февраля.

Тадеуш Кондрусевич

«В свете того позитива, который принесла встреча в Гаване, представляется, что визит папы римского в Беларусь сегодня настолько близок, как никогда раньше. Пусть, с Божьей помощью, так и будет, о чем призываю всех молиться», — цитирует Кондрусевича сайт Римско-католического костела в Беларуси catholic.by.

«Несмотря на существующие между католиками и православными проблемы, папа и патриарх стали выше их на благо христианства и мира, — сказал Кондрусевич. — Встреча, которая прошла в духе братской любви, открытости, взаимной ответственности за судьбы христианства и развития цивилизации, показала миру, что наши церкви могут совместно содействовать в деле решения проблем современности, а также свидетельствовать христианские ценности и их защищать».

Митрополит полагает, что «встреча будет способствовать снятию барьеров для более эффективного сотрудничества между католиками и православными».

«Итоги исторической встречи папы и патриарха известны. Сейчас необходимо молиться, чтобы мир, который стоит на краю бездны, услышал их голос», — заявил он.