Программа на пятилетку превратилась в бутафорию

Государству следует перестать уповать на цены на нефть и пристальное внимание уделить качественной перестройке национальной экономики.

Со дня пятого Всебелорусского народного собрания прошло чуть больше месяца, а уже понятно, что одобренная там программа на пятилетку выполнена не будет. Проект бюджета на 2017 год, который рассматривался на этой неделе в Совмине, предусматривает, что темпы экономического роста могут быть совсем другими, чем те, о которых шла речь на всенародном хурале.

Фото пресс-службы правительства Беларуси

 

Нефтяные прогнозы белорусского правительства

На 2017 год белорусские власти разработали два сценария развития экономических событий. Первый предусматривает, что среднегодовая цена нефти в будущем году составит 45 долларов за баррель, второй рассчитан из цены в 35 долларов за баррель.

В предыдущие годы белорусские власти выбирали какой-то один сценарий официального прогноза и верстали на его основе бюджет.

В этом году правительство приняло неординарное решение: бюджет-2017 разрабатывать исходя из консервативного сценария (35 долларов за баррель нефти), а в официальном прогнозе, который традиционно утверждается указом президента, предусмотреть более оптимистичный ход событий (из расчета среднегодовой цены нефти 45 долларов за баррель).

Как было заявлено на этой неделе во время заседания правительства, в случае, если нефть будет стоить в будущем году 45 долларов за баррель, экономика страны выйдет из рецессии, и рост ВВП составит 1,5%. К слову, именно этот показатель на 2017-й предусмотрен Программой социально-экономического развития на 2016-2020 гг., которая была одобрена в июне на Всебелорусском народном собрании.

«Целевые параметры экономического развития на 2017 год должны соответствовать целевым задачам пятилетки», — заявил 2 августа на заседании президиума Совмина премьер-министр Андрей Кобяков.

В сообщении правительства, которое последовало после заседания, подробно были расписаны практически все параметры, благодаря которым планируется обеспечить выполнение целевого задания. При этом Совмин «забыл» рассказать лишь об одном — что будет с этим целевыми параметрами, если реализуется другой сценарий, заложенный в проект бюджета на 2017 год.

По информации БелаПАН, сценарий, предусматривающий возможное снижение цен на нефть до 35 долларов за баррель, означает, что экономического роста в будущем году практически не будет — рост ВВП при таком развитии событий может составить только 0,2%.

И это — официальная оценка. Зная нежелание белорусских властей планировать отрицательную динамику ВВП, можно предположить, что реализация упомянутого сценария может означать продолжение рецессии в экономике в 2017-м. Кстати, Международный валютный фонд прогнозирует именно такое развитие событий в Беларуси.

И правительство, соглашаясь верстать бюджет из пессимистичного сценария цен на нефть, вероятно, допускает, что такой ход событий вполне возможен.

На этом фоне бравурное заявление о том, что «параметры экономического развития на 2017 должны соответствовать целевым задачам пятилетки», свидетельствуют лишь что программа, одобренная Всебелорусским народным собранием, уже превратилась в бутафорию, отказаться от которой по идеологическим причинам сложно, а соответствовать ей экономические реалии не позволяют.

 

Новая экономика, которой нет

Белорусские экономисты считают, что прогноз социально-экономического развития, который когда-то был планом, обязательным для исполнения, превратился в документ, который теперь носит в основном идеологический характер.

«Официальный прогноз социально-экономического развития — это практически всегда оптимистичный взгляд на будущее. Негативные прогнозы могут быть отрицатель восприняты населением, что особенно актуально сейчас, накануне парламентских выборов, поэтому государство старается посылать позитивные сигналы», — считает научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательского центра (BEROC) Мария Акулова.

А вот бюджет, считают наблюдатели, власти будут стараться верстать, исходя из объективной оценки экономических возможностей страны. К слову, из-за нереалистичного прогноза по цене на нефть (50 долларов за баррель), которая была заложена в бюджет-2016, главный финансовый документ страны в этом году пришлось пересматривать.

«Неопределенность на мировом рынке нефти правительство оценивает высоко. Поэтому расходы бюджета на будущий год планируются, исходя из консервативной оценки цен на нефть — чтобы в 2017-м, как в 2016-м, не пришлось пересматривать доходы бюджета в сторону их снижения», — считает старший аналитик форекс-брокера Forex Club Валерий Полховский.

Начиная с 2015 года, когда мировой нефтяной рынок стало лихорадить, именно цена черного золота стала отправной точкой любых экономических прогнозов белорусских властей. Вместе с тем, кредиторы Беларуси уже прямым текстом пишут о том, что Минску необходимо отказаться от энергетической иглы и искать перспективы для национальной экономики в неэнергетическом секторе.

По оценкам Евразийского банка развития, который является одним из основных кредиторов нашей страны, нефтяные доходы Беларуси в скором времени снизятся. Произойдет это, по мнению экономистов евразийского банка, в результате налоговой реформы в нефтяной отрасли России.

В этой связи кредитор настоятельно рекомендует белорусским властям развивать неэнергетический сектор «за счет последовательной реализации структурных реформ по повышению конкурентоспособности белорусской экономики и экспорта».

Белорусские экономисты также считают, что государству следует перестать уповать на цены на нефть и пристальное внимание уделить качественной перестройке национальной экономики.

«Судя по финансовой отчетности компаний, доходы бюджета от деятельности госсектора снижаются, и поэтому фокус экономической политики должен заключаться в развитии частного сектора и в повышении эффективности экономики в целом. Дотации неэффективным секторам необходимо снижать и поддерживать только конкурентоспособные предприятия», — считает Мария Акулова.

По мнению наблюдателей, добиться роста эффективности белорусской экономики можно за счет привлечения иностранных инвестиций.

«Без внешних инвестиций мы вряд ли сможем создать конкурентоспособные предприятия и конкурентоспособные отрасли. Поэтому, чтобы построить новую экономику, необходимо создавать адекватные условия для привлечения иностранных инвестиций», — убежден Валерий Полховский.

Кстати, во время заседания президиума Совмина, где на этой неделе рассматривался прогноз на 2017 год, тема создания новой экономики вновь поднималась. От членов правительства звучали заявления о том, что к концу нынешней пятилетки более 75% прироста ВВП будет обеспечено за счет такой экономики.

Помнится, идея построить новую экономику активно обсуждалась на правительственном уровне еще в 2012 году. Предполагалось, что в результате создания высокотехнологичного сектора экономики рост ВВП уже в 2013-м составит 8,5%. С тех пор прошло несколько лет, а вместо бурного экономического роста пока мы наблюдаем только тянущуюся рецессию.


  • Yury Pich
    Печальное зрелище !
  • Yury Pich
    Печальное зрелище !
  • Gennady Chernysh
    и этот бред уже 20 лет по кругу....again and again and againand againand againand againand againand againand againand againand againand again........Господи, храни....здравый смысл
  • Это здорово смахивает на панихиду. Панихиду по той халяве, на которой эти персоны на снимке сформировались. Им, интуитивно, может и хотелось бы что-то предложить. Но их беда в том, что самостоятельные начинания "жэстачайшэ" подконтрольны, да и возраст не таков, чтоб азартно приступать к новым начинаниям. Тут к месту будет фрагмент из стиха Юнны Мориц: Хорошо - быть молодым, За любовь к себе сражаться, Перед зеркалом седым Независимо держаться, Жить отважно - черново, Обо всем мечтать свирепо, Не бояться ничего - Даже выглядеть нелепо! Хорошо - всего хотеть, Брать свое - и не украдкой, Гордой гривой шелестеть, Гордой славиться повадкой, То и это затевать, Порывая с тем и этим, Вечно повод подавать Раздувалам жарких сплетен! ==== А мы имеем вариацию на тему брежневского Политбюро. ... Вот такая вот ерундистика... А расхлёбывать её предстоит нам, которым в высоких собраниях слово не предоставляли...
  • Это здорово смахивает на панихиду. Панихиду по той халяве, на которой эти персоны на снимке сформировались. Им, интуитивно, может и хотелось бы что-то предложить. Но их беда в том, что самостоятельные начинания "жэстачайшэ" подконтрольны, да и возраст не таков, чтоб азартно приступать к новым начинаниям. Тут к месту будет фрагмент из стиха Юнны Мориц: Хорошо - быть молодым, За любовь к себе сражаться, Перед зеркалом седым Независимо держаться, Жить отважно - черново, Обо всем мечтать свирепо, Не бояться ничего - Даже выглядеть нелепо! Хорошо - всего хотеть, Брать свое - и не украдкой, Гордой гривой шелестеть, Гордой славиться повадкой, То и это затевать, Порывая с тем и этим, Вечно повод подавать Раздувалам жарких сплетен! ==== А мы имеем вариацию на тему брежневского Политбюро. ... Вот такая вот ерундистика.
  • Геннадий Сам
    Кризис социалистической модели типа СССР налицо. А ведь давно предупреждали Лукашенко не повторять негативный опыт СССР. Не послушался. Что теперь? Все просто. Или правители сами меняются, в том числе меняют Лукашенко, либо массы в определенный момент восстают и тащат правителей на гильотину.
  • Правда то, что модель, от которой развалилась куда более могущественная страна с самыми богатыми ресурсами, несостоятельна и повторное наступление на грабли было вовсе ни к чему. Что касается восставших масс... самый последний пример результата - Украина. В Европе сколько ни ходили на баррикады в прошлые века и сколько бы правителей ни тащили на гильотину - все равно народы бедствовали и только уже в прошлом веке все наладили, когда стали не на баррикады бегать, а всерьез за дело взялись. Впрочем для любой революции, как баррикадной, так и бархатной, нужна определенная идея, а ее как раз и нет и за что бороться никто нет знает. Ну порвем на куски ненавистную власть, а дальше-то что? Что будем делать - никто не знает. Лозунг Остапа Бендера "заграница нам поможет" не прокатит. Никто на помощь не придет и кроме нравоучений и "добрых советов" от т.н. "внешнего управления" ( а если отбросить политкорректность, то просто банальной оккупации) с регулярными визитами очередного "гауляйтера", у которого для нас будет заготовлено много мыслей в голове, но ни цента в кошельке, мы больше ничего не получим. Ну а раз так - смотрим еще раз на Украину.
  • У вас стопудово социал-большевицкое мышление, для которых в силе были: украсть чужие мысли, лозунги, собственность, дисциплину опричнины и опричниной шугать чужими мыслями, чужой собственностью, словно личной и делить уже личные вождистские и мысли и собственность и результаты труда рабов, народца, вначале, между собой, а остатки - рабам, народцу с помпой пропагандисткой рекламы системы опричного совка. А народец стран буржуа клевал на "помпу рекламы совка" не подозревая, что за "помпу" платил кремль, и не подозревая, как опричники рабски эксплуатировали свой народец, что привело к содроганию самих буржуа, которые создали международную организацию труда (МОТ), большинство стран которых ввели 8-и часовой рабочий день, которого длительное время не было по факту в стране совка (СССР) с его черными субботами и неоплачиваемыми переработками, включая переработки до сего дня, к примеру, в системе вертикали Беларуси, Московии-России.
  • Если бы у меня было такое мышление, то как типичный социал-большевик я настаивал бы на революции. Впрочем я не являюсь законченным противником революционного движения. Просто если собрался на баррикады, то сначала все детально уточни зачем и почему ты туда идешь и нарисуй конкретную схему, а не размытые лозунги за какое-то там абстрактное счастье и абстрактные права и свободы. Сначала точно и очень точно нарисуй схему, по которой собираешься жить, ибо просто стихийные бунты бессмысленны и беспощадны и вообще безрезультатны. Если вы не согласны, тогда давайте возьмем нынешнюю Украину. Назовите мне ну хоть какой-нибудь малейший мизер полезного, что дал людям тамошний майдан. Хоть крупицу. Ну а совок все-таки не самое худшее зло в этом мире. Ну да ладно. Совковых волков давно заклеймили люди вашего толка. Теперь давайте не о самих открытых серых волках, а о их еврозападных сородичах в овечьих шкурах. Я вот пережил времена СССР. Ну что скажешь. Типичное тоталитарное общество, где все в строю и все по команде в ногу "ать-два". Ну а кто не в ногу - тому несдобровать. Теперь о западных "свободах". Даже уже по одним голливудским фильмам можно судить о их "свободах". Как вот в одном фильме приходит инспектор по делам несовершеннолетних в одну семью и грозно орет на родителей, что те ОБЯЗАНЫ раз в неделю посещать психолога. Извините, что это за обязаловка такая? Да это-же типичная тоталитарная модель. Западное общество, как когда-то советское, марширует в ногу в тоталитарном строю. Разница только в том, что в СССР команду "ать-два" выдавали идеологи, а на Западе это сейчас делают психологи. Так что не стоит смотреть так поверхностно, а как у Козьмы Пруткова - ЗРИ В КОРЕНЬ.
  • Zimmi нет10 дней назад 19:40 Пишет: "Если бы у меня было такое мышление, то как типичный социал-большевик я настаивал бы на революции. … Назовите мне ну хоть какой-нибудь малейший мизер полезного, что дал людям тамошний майдан. Хоть крупицу. Ну а совок все-таки не самое худшее зло в этом мире. … Теперь о западных "свободах". … Разница только в том, что в СССР команду "ать-два" выдавали идеологи, а на Западе это сейчас делают психологи. Так что не стоит смотреть так поверхностно, а как у Козьмы Пруткова - ЗРИ В КОРЕНЬ." … Случайно нашел нечто вашинское. Идеологи совка так много вбили в наши мозги мусора, что читая или слушая можно понимать, казалось бы, очевидное в совершенно разных ракурсах. Это, в том числе, касается названия государственный переворот и его подменой словом революция. А еще есть слово «восстание» и ряд других, которые сродни или близки к госперевороту или такой угрозе. В Украине произошел государственный переворот с делением, нет, не на красных и белых, а на оранжевых и синих поначалу, а потом, после оккупации Московией-Россией Крыма и Малороссии, синева исчезла вместе с золотым туалетом Януковича. Поскольку оранж цвета от красного, то и жен, девушек синих вели в кабинеты синих или под синим небом для оранжевых социал-большевицких утех вином, селедкой и пот*ой. Все как в СССР делали члены партии ЦК КПСС и Политбюро. А в западных «несвободах» попался на проявлении социал-большевицкой «свободы» к Монике Левинской, знаете кто?
  • met
    Геронтократия поразила сейчас таки США - бодрый старичок Трамп и гнилая старушонка Клинтон оспаривают власть . Идей мало, долгов 18 тлрн. вечнозеленых. Поэтому поджигают все, до чего ручонки дотягиваются. Может, и ЕС пожертвуют. А вы на Кобякова пеняете...