Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

Участники акции солидарности с Надеждой Савченко предстанут перед судом

 
Сотрудники милиции составили около полутора десятков административных протоколов в отношении участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Пикет прошел 21 марта около посольства России в Минске.

Одна из участниц акции общественная активистка Ольга Николайчик сообщила БелаПАН, что мероприятие завершилось ровно в 18.30, продлившись шесть с половиной часов.

По ее словам, люди постоянно менялись, всего в акции приняли участие около 20 человек.

Протоколы были составлены в отношении Ольги Николайчик, Дениса Красочки, Ольги Майоровой, Максима Винярского, Алеся Макаева, Галины Терентьевой, Тамары Стомы, Евгения Батуры, Павла Северинца, Натальи Басалыги, Нины Багинской и др.

Ближе к концу акции, сказала Николайчик, около посольства РФ появились сотрудники ОМОН и заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Максим Грищенко. «Мы, честно сказать, удивлены, что нам удалось разойтись», — отметила общественная активистка.

«Все прошло очень ярко, был сильный эмоциональный накал, никто из нас не скрывал своих эмоций, чувств, — подчеркнула Николайчик. — Все пламенно высказались по поводу «русского мира» и всего того, что касается сегодняшнего российского государства, которое мучает, уничтожает молодую и красивую патриотку, украинского офицера Надежду Савченко».

Не обошлось, по ее словам, и без конфликтных ситуаций. В частности, через несколько часов после начала пикета недалеко от участников акции припарковал свой автомобиль пожилой мужчина. Между ним и пикетчиками возник словесный конфликт из-за разницы в политических взглядах. В пылу перепалки мужчина достал из автомобиля малую пехотную лопатку и стал угрожать собравшимся.

«Он начал бросаться на меня, на Максима Винярского и Наталью Басалыгу. Было ощущение, что он неадекватный, хотя за рулем. Он вел себя очень агрессивно», — сказала активистка.

На протяжении акции было еще несколько агрессивных прохожих, которые «бросались на Нину Багинскую, на большой портрет Надежды Савченко».

«Удивило поведение милиционеров. Нас могли побить, поранить, а они никак не реагировали на этих людей. Значит, милиционеры охраняют не белорусский народ, а единомышленников «русского мира», которые не скрывают, что поддерживают бандитский режим в России. А на нас составляют протоколы», — заявила Николайчик.

Акция была приурочена к началу оглашения приговора по делу украинской летчицы Надежды Савченко 21 марта в городском суде Донецка (Ростовская область РФ). Адвокаты Савченко призвали людей проводить акции в поддержку своей подзащитной по всему миру.

Во вторник, 22 марта, когда, как предполагается, пройдет завершительное судебное заседание по делу Савченко, общественные активисты намерены вновь выйти на акцию солидарности к российскому посольству в Минске.

34-летняя Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству в июне 2014 года журналистов съемочной группы Всероссийской государственной телерадиокомпании на территории, контролируемой донбасскими сепаратистами. Она оказалась в российском СИЗО, будучи насильственно вывезенной с украинской территории.

В свою очередь российская сторона утверждает, что летчица пересекла границу самостоятельно. 3 марта Савченко объявила очередную — на этот раз сухую — голодовку, после того как на суде ей не дали выступить с последним словом и перенесли заседание на 9 марта. Обвинение требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

9 марта Надежда Савченко выступила в суде с последним словом, после чего прекратила сухую голодовку. В тот день возле посольств РФ в разных странах, в том числе в Беларуси, прошли пикеты в поддержку украинской летчицы. В отношении примерно полутора десятков участников акции в Минске были составлены протоколы об административном правонарушении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "3 марта Савченко объявила очередную — на этот раз сухую — голодовку..." Цитата: Ставшие легендарными "голодовки" Савченко находятся в этой же плоскости. Она постоянно угрожала суду и обвинению, то начиная, то прекращая отказываться от пищи. При этом по настоянию обвинения регулярно проводились проверки здоровья Савченко, которые показали, что со здоровьем у нее все в порядке, и жалоб она не предъявляет (что не оспаривала и подсудимая). Под конец процесса вновь была объявлена "сухая" голодовка, которая завершилась благодаря фальшивому письму "от президента Порошенко", которое адвокат Фейгин принял за чистую монету. Вдобавок ко всему выяснилось, что защита Савченко придерживается особого понимания голодовки: это отказ от твердой пищи в пользу детского питания. Голодовка действительно может быть "последним средством" защиты прав заключенного. Но к этому средству можно прибегнуть всерьез лишь один, максимум два раза. А "последние китайские предупреждения" и бесчисленные псевдоголодовки девальвировали все заявления защиты об угрозе здоровью Савченко.