Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Заготовка древесины ведется на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях

 
Лесхозы активно используют территории, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, для заготовки лесоматериалов и расширения лесопосадок, сообщил 24 марта на пресс-конференции в Минске заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик.

«Работа на этих территориях и не останавливалась, вопрос лишь в том, насколько долго там может находиться человек», — сказал он, отвечая на вопрос БелаПАН.

По словам специалиста, в чернобыльской зоне работают Ветковский, Наровлянский и Хойникский спецлесхозы; уделяется внимание их техническому перевооружению.

«Также на этих территориях заготавливается древесина. Количество древесины, которую по радиологическим соображениям нельзя использовать для отопления или строительства, очень несущественное — менее 5%. Она утилизируется на месте», — сообщил замминистра.

Он обратил внимание, что на загрязненных землях выращивается больше леса, так как для дополнительных лесопосадок используются вышедшие из сельхозпользования земли.

Как ранее сообщилось, с 2 по 9 апреля в республике пройдет традиционная добровольная акция «Неделя леса — 2016». В этом году она приурочена к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Как отметил замминистра, судя по присланным заявкам, в мероприятиях Недели леса примут участие около 80 тысяч человек. «Мы ожидаем, что эта акция станет самой массовой с 2007 года», — сказал Кулик.

Лесхозы подготовили для участников Недели леса более 800 объектов, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, привести в порядок места отдыха в лесу, создать памятные аллеи или скверы.
Чиновник призвал присоединиться к посадке деревьев и уборке лесных территорий всех граждан страны. По его словам, вся необходимая информация об акции размещена на сайте Минлесхоза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева