Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Он много делает для процветания родного края». Земляки собрали подписи в защиту Юрия Чижа
    Naviny.by побывали в Березовском районе и поговорили с соседями Юрия Чижа, его классным руководителем и одногруппником.
  2. Байнет шутит: на «Евровидение» поедут злые и голодные бюджетники
    Интернет-пользователи считают, что если бы шоу проходило в Беларуси, результаты голосования были бы совершенно другими.


Общество

В Молодечно активисты протестовали против строительства в районе крупных свинокомплексов


В Молодечно вечером 12 мая напротив здания местного райисполкома прошел пикет, участники которого протестовали против строительства в Молодечненском районе двух свинокомплексов до ста тысяч голов каждый.



В пикете, который перерос в митинг, приняло участие восемь человек, в том числе координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» по Минской области Павел Прокопович и председатель борисовской организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Абрамович, активисты экологической инициативы «Цена жизни».

Как сообщил БелаПАН Абрамович, участники пикета протестовали против строительства комплексов без надлежащей экологической проработки этих объектов. Они держали плакаты «Нет свинству властей!» и «Кто ответит за уничтоженную экологию?». Активисты-экологи развернули растяжки «Нет строительству свинарника!» и «Строя свинарник, роете себе могилу!».

Заявку на проведение пикета Прокопович подавал более двух недель назад, но власти не дали разрешения.

«То, как власти строят эти свинарники, для нас абсолютно неприемлемо, — заявил, выступая на митинге Прокопович. — Людей не спрашивают и формально относятся к проведению общественных слушаний. На них приглашают чиновников, которые занимают все места в залах, а у людей нет возможности высказаться. Власти нахально утверждают, что уже все решено, есть указ президента. Мол, «нам нужна свинина». А то, что будут загрязнены воздух, почва, вода, никого из бюрократов не волнует. Они просто экономят на здоровье граждан, на нашей природе и не рассматривают альтернативные варианты строительства свинокомплексов. Поэтому надо спасать ситуацию».

Представители райисполкома к протестующим не вышли.

В отношении Павла Прокоповича и Александра Абрамовича составлены протоколы по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил проведения массовых мероприятий).

Согласно указу № 220 от 1 июня 2015 года компания «Велес-Мит» построит в течение 2016—2018 годов два свинокомплекса на сто тысяч голов каждый в Молодечненском районе неподалеку от населенных пунктов Совлово и Полочаны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ах, если бы вы видели, как ужрались эти противники свинины после так называемого протеста. Закусывали, кстати, СВИНИНОЙ.