Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В центре Гомеле — аврал. Опять ждут Лукашенко
    В Гомеле к приезду Лукашенко спешно готовят площадку под строительство детской больницы.
  2. По полочкам. Всё, что нужно знать о паспортах для детей
    В каком возрасте паспорт ребенку нужен, а в каком — уже обязателен.


Общество

Минтруда: в Беларуси улучшается ситуация с занятостью населения

 

В Беларуси улучшается ситуация с занятостью населения. Об этом заявил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что растет количество вакансий (за май текущего года их число увеличилось на 2 тыс., за апрель — на 3,6 тыс.), расширяются возможности трудоустройства в связи с активизацией сезонных и временных работ. Свое позитивное влияние оказывает и организация новых рабочих мест. Как результат, зарегистрированная безработица за май нынешнего года снизилась на 0,1 процентного пункта и составила на 1 июня 1,1% к численности экономически активного населения. Что касается регионов, то снижение показателя на 0,1 процентного пункта произошло в Гродненской области (до 1,4%), в Витебской и Гомельской (до 1,3%), в Могилевской (до 1,2%), в Минской области (до 1,1%). В Брестской области зарегистрированная безработица осталась на уровне 1,3%, в Минске — по-прежнему 0,7%. В целом по республике на 1 июня текущего года насчитывалось 34,8 тыс. свободных рабочих мест (это на 34,5% больше, чем на 1 июня прошлого года). Продолжает улучшаться структура вакансий: доля рабочих профессий по-прежнему повышается (на 1 мая было 49,1%, на 1 июня — 51,6% от общего числа вакансий).

Уменьшение числа обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве и увеличение спроса на рабочую силу приводят к снижению коэффициента напряженности на рынке труда страны. Этот показатель снизился с 1,6 на 1 мая до 1,5 на 1 июня 2016 года (год назад было 1,7 безработных на одну вакансию).

По оперативным данным, в органы по труду, занятости и социальной защите в январе-мае нынешнего года обратились 99 тыс. желающих обрести рабочее место, поставлено на учет в качестве безработных 75,7 тыс. человек (93,9% и 92,6% соответственно к январю-маю 2015 года). На учете по безработице на 1 июня текущего года состояли почти 50,5 тыс. человек, из них большинство (69%) мужчин.

Также Олег Токун проинформировал, что готовится ко второму чтению в парламенте новая редакция закона о занятости населения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева