Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Показания дает Александр Арабян, партнер Казбека Япринцева.
  2. Один из самолетов «Белавиа» раскрасили в цвета World of Tanks
    Самолет в уникальной брендированной раскраске будет выполнять полеты по всем направлениям авиаперевозчика.


Общество

На Минщине планируется заготовить 700 тонн черники

 
В Минской области уже заготовлено 500 тон черники, к концу сезона планируют собрать еще 200 тонн, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства, пишет БелаПАН.

Несмотря на дождливую погоду, говорится в сообщении, в этом году ягод больше, чем в прошлом. Заготовители принимают чернику у населения по цене 2 рубля за килограмм.

Работники лесного хозяйства напоминают, что собирать ягоду можно только вручную. За использование самодельных приспособлений, так называемых комбайнов, которые наносят вред природе, предусмотрена административная ответственность. Против недобросовестных сборщиков в лесах ставят фотоловушки. Штраф за нарушение — до 400 рублей.

Как отмечают работники лесного хозяйства, нарушителей с каждым годом становится меньше. Многие собирают ягоды для собственных нужд, другие — чтобы сдать кооператорам и получить дополнительный заработок. С начала сезона Минская районная потребкооперация заготовила более 25 тонн черники.

Часть ягод сразу поставляют на продажу, оставшуюся на предприятиях очищают, сортируют и замораживают. В таком виде чернику отправляют на экспорт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева