В рогачевской чернике зашкаливает уровень цезия-137

 

Пост радиационного контроля ГЛХУ «Рогачевский лесхоз» провел отбор проб черники, малины и земляники на территориях гослесфонда Сверженского, Рысковского и Рогачевского опытно-производственного лесничеств.

По результатам обследования в чернике, собранной у деревни Рысков, превышен допустимый уровень содержания цезия-137 в семь раз — 1316 Бк/кг (норма — 185 Бк/кг). В чернике, взятой рядом с домом-интернатом на территории Рогачевского опытно-производственного лесничества, допустимый уровень превышен в полтора раза — 341 Бк/кг, у деревни Слобода Сверженского лесничества — в три раза (643 Бк /кг). В малине и землянике, отобранных на этих же территориях, превышений допустимых уровней содержания цезия-137 не выявлено.

За прошедшие годы содержание подвижных форм цезия-137 в почвах и его концентрация значительно снизились, сообщают «Сильные Новости».

Однако в настоящее время цезий-137 еще остается основным дозообразующим радионуклидом. Мероприятия, направленные на ограничение поступления радионуклидов в организм человека, остаются актуальными.

Тот, кто решил отправиться в лес (когда будет снят запрет на его посещение) за грибами или ягодами, должен ознакомиться заранее с результатами радиоактивного загрязнения территорий в отделе лесного хозяйства, ближайшем лесничестве или на посту радиационного контроля ГЛХУ «Рогачевский лесхоз», чтобы любимое лакомство не нанесло вред здоровью.

Цезий-137 является одним из наиболее долгоживущих продуктов деления урана. Помощь при радиационном поражении цезием-137 должна быть направлена на выведение нуклида из организма и включает в себя дезактивацию кожных покровов, промывание желудка, назначение различных сорбентов, а также рвотных, слабительных и мочегонных средств.