БАТЭ в Европе еще пошумит

Борисовский БАТЭ хоть и не воспользовался шансом первым из белорусских клубов проторить дорогу в групповой этап Лиги чемпионов, тем не менее, вписал свое имя в историю суверенного футбола. Дальше борисовчан — до третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов — ни одна белорусская команда в новейшей истории еще не добиралась. Тем более, что еврокубковый сезон для БАТЭ еще не закончен.

Фото prosport.ro

29 августа в ответном матче третьего квалификационного раунда подопечные Игоря Криушенко проиграли в Бухаресте румынскому клубу «Стяуа» со счетом 0:2 (голы: Захария, 12, Няга, 54). Первая встреча этих соперников в Борисове завершилась вничью 2:2.

Теперь БАТЭ выступит в первом основном раунде Кубка УЕФА, а «Стяуа» — в групповом турнире Лиги чемпионов. Соперника белорусской команды определит жеребьевка 31 августа. В случае победы по сумме двух встреч борисовчане будут играть в групповом турнире Кубка УЕФА.

Впрочем, без белорусского присутствия Лига чемпионов не останется. В групповой этап со своими командами пробились Александр Глеб и Валентин Белькевич.

Их клубы — лондонский «Арсенал» и киевское «Динамо» — 29 августа успешно преодолели третий квалификационный раунд, победив соперников в повторных матчах с одинаковым счетом 3:0.

«Арсенал» выиграл дома у пражской «Спарты». Александр Глеб провел на поле весь матч. Первая встреча также завершилась победой английского клуба — 2:0. Второй мяч на 90-й минуте забил белорусский полузащитник.

В Киеве «Динамо» было сильнее боснийского клуба «Сараево». Валентин Белькевич вышел на замену на 78-й минуте. В первом поединке украинцы выиграли 1:0.

Результаты остальных матчей третьего квалификационного раунда (прописными буквами выделены команды, победившие по итогам двух встреч):

«Динамо» (Бухарест, Румыния) - «ЛАЦИО» (Италия) - 1:3 (1:1);
«Црвена Звезда» (Сербия) - «ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС» (Шотландия) - 0:0 (0:1).

Матч АЕК (Греция) — «Севилья» (Испания) перенесен на 3 сентября из-за смерти 22-летнего защитника испанской команды Антонио Пуэрты, который не смог пережить сердечный приступ. Его похороны пройдут 30 августа. В первой игре сильнее были испанцы — 2:0.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится 30 августа. 31 августа определятся пары участников первого основного раунда Кубка УЕФА. В этой жеребьевке примут участие клубы, проигравшие в третьем квалификационном раунде ЛЧ.

30 августа ответный матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА проведет минское «Динамо». В Оденсе команда Александра Хацкевича сыграет против одноименного датского клуба. В первой игре в белорусской столице 16 августа зафиксирована ничья 1:1.