Белорусские борцы налегке с Олимпиад не уезжают

Михаил Семенов на пьедестале почета13 августа белорусская медальная копилка на Олимпиаде в Пекине пополнилась еще одним бронзовым кругляшом. Его потом и кровью добыл борец греко-римского стиля Михаил Семенов и таким образом продолжил приятную традицию, согласно которой со времен суверенитета белорусские «греко-римляне» обязательно привозят с Олимпийских игр медали.

На квалификационном этапе турнира 24-летний Михаил Семенов (категория до 66 кг) выиграл у Александра Казакевича из Литвы, в 1/8 финала оказался сильнее иранца Али Мохаммади, а в четвертьфинале проиграл будущему чемпиону французу Стиву Гуно, но получил возможность продолжить борьбу за медали в утешительном турнире. Чем с блеском и воспользовался.

Сначала Семенов победил Алена Милиана с Кубы, а в напряженной схватке за бронзовую медаль оказался сильнее Дархана Баяхметова из Казахстана. По итогам трех периодов счет был равным — 2:2, но за счет последнего технического действия победу отдали белорусу.

Еще до отъезда в Пекин специалисты говорили о быстром прогрессе Михаил Семенова, но в силу большой конкуренции в его весовой категории олимпийские перспективы белорусского борца казались весьма зыбкими. Семенов сумел посрамить скептиков.

Почин своего товарища по команде мог поддержать Олег Михалович (74 кг), тернистым турнирным путем также добравшийся до схватки за «бронзу». 29-летний белорусский борец в 1/8 финала победил поляка Юлиана Квита, в четвертьфинале был сильнее Романа Мелешина из Казахстана, а в полуфинале уступил китайцу Чан Юнсяну. Выход в четверку оставил белорусу шанс все же завоевать медаль. Оспаривать «бронзу» пришлось у сильного болгарина Явора Янакиева. Схватка шла с переменным успехом, но чашы весов все же склонились не в белорусскую сторону.

Несмотря на это поражение знаменитый белорусский борец, глава Белорусской федерации борьбы Александр Медведь считает, что «выступление Олега Михаловича на этих Олимпийских играх следует признать успешным», сообщает БЕЛТА.

Олег Михалович в схватке за бронзу
Олег Михалович в схватке за "бронзу"

Следует отметить, что кандидатура Михаловича не всеми причастными к греко-римской борьбе поддерживалась. В олимпийский состав Олег был включен по решению главного тренера сборной Геннадия Сапунова вместо Александра Кикинева, имевшего олимпийскую лицензию. И хотя Михалович медаль не завоевал, но был очень близок к ней и принес своей команде зачетные очки.

Таким образом, за годы суверенитета белорусские борцы греко-римского стиля заработали уже 6 олимпийских медалей. В Атланте-96 по «серебру» взяли Сергей Лиштван и Александр Павлов, «бронзу» — Валерий Циленьть. В Сиднее-200 Дмитрий Дебелка стал третьим, в Афинах-2004 Вячеслав Макаренко выиграл бронзовую медаль.

Не исключено, что в Пекине этот список получит продолжение. 14 августа на ковер выходит супертяж Сергей Артюхин, стартующий с 1/8 финала.