«Я смотрю на свой возраст, а Олимпиада не проводится каждый год…»
  2. Игра «Витязя» — это школа бандитизма
    Минское «Динамо» выразило неудовлетворение мягкостью санкций, которые наложил на «Витязь» спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ…

Грабовский отметился дублем в матче с «Анахаймом»

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский забросил минувшей ночью две шайбы в ворота «Анахайма» в домашнем поединке чемпионата НХЛ и был признан второй звездой матча, сообщает БЕЛТА.

«Торонто» — «Анахайм» — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Михаил Грабовский

Отличившийся в третьем периоде двумя голами белорус Михаил Грабовский довел количество заброшенных в нынешнем сезоне шайб до отметки «20». Это повторение его личного рекорда, достигнутого в чемпионате НХЛ-2008/09. Тогда же, к слову, Михаил установил и собственный рекорд по набранным очкам — 48 (20+28).

Чтобы превзойти этот результат, в оставшихся 36 поединках регулярного сезона ему достаточно набрать 12 баллов. Ну а прошлогодние свои бомбардирские показатели — 35 (10+25) очков — центрфорвард «Торонто» уже перекрыл.

Первый свой гол в ворота «Анахайма» Михаил Грабовский провел, воспользовавшись потерей форварда соперников Бобби Райана прямо напротив ворот. Белорус тут же перехватил шайбу и отправил ее в цель внешней стороной крюка. А точку в матче Грабовский поставил после того, как замкнул на пятачке передачу Кларка Макартура, промчавшегося по левому флангу и сумевшего из угла площадки отпасовать на партнера.

Признанный второй звездой матча Михаил Грабовский провел на льду 19 мин. 11 сек. (22 смены), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 2 броска в створ ворот, а еще дважды его выстрелы оказались заблокированы соперниками. Кроме того, белорус применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, заблокировал 1 бросок соперников, выиграл 6 из 11 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «+2».

Выступающий за «Нэшвилл» белорусский форвард Сергей Костицын прервал свою пятиматчевую безголевую серию, поразив ворота «Колорадо» в победном выездном поединке — 5:1.

После выздоровления чеха Мартина Эрата Сергей Костицын вновь выходит на лед в первом звене с ним и немецким нападающим Марселем Гоцем. На 4-й минуте эта тройка выкатилась против пятившихся к своим воротам двух защитников «Колорадо», и Сергей Костицын замкнул поперечный пас с правого фланга от Мартина Эрата и открыл счет. Причем шайба отскочила в сетку рикошетом от каркаса ворот.

Сергей Костицын провел на льду 13 мин. 54 сек. (21 смену), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, 1 — мимо, а еще дважды его выстрелы блокировали соперники. Белорус также совершил 1 потерю и закончил поединок с показателем полезности «+1».

Удачно сложился очередной матч и для «Детройта», цвета которого защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей. Правда, лидировавшие с перевесом в три шайбы «Красные крылья» едва не упустили победу, добившись успеха лишь в дополнительное время: «Сент-Луис» — «Детройт» — 3:4 (в овертайме) (0:1, 1:2, 2:0, 0:1).

Защитник Руслан Салей провел на льду 17 мин. 48 сек. (26 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 3 его выстрела заблокировали соперники. Кроме того, белорус заблокировал 1 бросок хоккеистов «Сент-Луиса» и завершил встречу с показателем полезности «0».

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 26-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский. На его счету 37 (20+17) очков в 45 поединках (второй показатель в команде). 25-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын набрал 25 (12+13) баллов после 46 поединков. В активе 23-летнего Сергея Костицына 24 (12+12) балла в 43 матчах (третий показатель в команде), 36-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 46 матчей и заработал 6 (0+6) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 56 баллами после 47 встреч занимает седьмое место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 43 очка после 46 поединков, располагается на 12-й строке на Востоке. «Детройт» с 64 очками после 47 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 58 очками после 47 поединков располагается на четвертой позиции в Западной конференции.