1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Грабовский набрал 50 бомбардирских баллов в нынешнем чемпионате НХЛ

Белорусские форварды Андрей Костицын из «Монреаля» и Михаил Грабовский из «Торонто» минувшей ночью отличились голевыми пасами в очередных матчах чемпионата НХЛ, сообщает БЕЛТА.

Михаил Грабовский в матче против Айлендерс

При этом Грабовский заработал 50-й бомбардирский балл в нынешнем чемпионате (25 шайб плюс 25 голевых пасов). До сезонного рекорда результативности белорусов в НХЛ, который равняется 53 (26+27) очкам и установлен Андреем Костицыным в 2008 году, осталось совсем немного.

Юбилейный результативный балл Михаил Грабовский заработал на 50-й минуте встречи «Нью-Йорк Айлендерс» — «Торонто» — 4:3 (в овертайме). Белорус подхватил отскочившую шайбу в правом углу площадки после выстрела Фила Кэссела и с острого угла сделал наброс на чужой пятачок, где расторопнее всех оказался Николай Кулемин, который в третий раз в матче сравнял счет и перевел игру в овертайм.

«Торонто», за 15 матчей до финиша регулярного чемпионата отстающий от зоны плей-офф на 4 очка, по-прежнему продолжает борьбу за выход в розыгрыш Кубка Стэнли.

Михаил Грабовский провел на льду 20 мин. 55 сек. (24 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 4 броска в створ ворот, 3 — мимо, еще 2 заблокировали соперники. Белорус также заблокировал 1 выстрел соперников, выиграл 7 из 21 вбрасываний, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын набирает бомбардирские баллы уже семь матчей подряд. Это пока его самая длительная результативная серия в нынешнем сезоне. В ее ходе белорус заработал 9 (3+6) очков.

В первом периоде матча «Монреаль» — «Бостон» — 4:1, звено, в котором играет Андрей Костицын, забросило две шайбы. Во второй из этих результативных атак голевой пас на счету белоруса. Он курсировал с шайбой вдоль правого борта, выманил на себя сразу двух соперников и сумел сделать передачу Тревису Моэну. Тот сразу же отпасовал оставленному без опеки на пятачке датчанину Ларсу Эллеру, который впервые в карьере забросил две шайбы за матч в чемпионате НХЛ и был признан первой звездой встречи.

Андрей Костицын провел на площадке 18 мин. 38 сек. (24 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, 2 — мимо, применил 2 силовых приема, заблокировал 1 бросок соперников и завершил поединок с показателем полезности «+1».

А вот бомбардирская засуха младшего из братьев Костицыных Сергея растянулась уже на 7 матчей, а его «Нэшвилл» потерпел 7-е поражение в 9 последних матчах, уступив в овертайме «Сан-Хосе» — 2:3.

Утешением для «Нэшвилла» может послужить то, что 12 из 15 оставшихся поединков регулярного чемпионата команда проведет дома. Поэтому отставание в 1 балл от зоны плей-офф не кажется катастрофическим. Сейчас же у «хищников» за спиной уже 38 выездных матчей (больше всех в лиге).

Сергей Костицын провел на льду 17 мин. 50 сек. (23 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 — мимо, еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также применил 2 силовых приема, совершил 1 потерю и завершил поединок с показателем полезности «-1».

Лидером белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 27-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, набравший 50 (25+25) очков в 66 поединках (второй показатель в команде). На счету 26-летнего нападающего «Монреаля» Андрея Костицына 38 (16+22) баллов после 66 поединков (третий показатель в команде). В активе 23-летнего Сергея Костицына 34 (16+18) балла в 62 матчах (четвертый показатель в команде), 36-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 64 матча и заработал 9 (1+8) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 81 баллом после 67 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 68 очков после 67 поединков, находится на 10-й строке на Востоке (отставание от зоны плей-офф — 4 очка). «Детройт» с 86 очками после 66 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 76 очками после 67 поединков — на 10-й позиции в Западной конференции (отставание от зоны плей-офф — 1 балл).