БАТЭ пойдет второй раз в высший класс

Обыграв по сумме двух матчей австрийский «Штурм» (1:1 дома, 2:0 в гостях), футболисты борисовского БАТЭ вышли в групповой раунд Лиги чемпионов — самого престижного в спортивном и материальном плане клубного турнира. Белорусская команда порадует болельщиков золотой еврокубковой осенью, а свой бюджет — круглой евросуммой.

«Лига Европы, мы идем!» — таким заголовком то ли от бессильного отчаяния, то ли от патологического оптимизма сопроводил отчет об игре в Граце официальный сайт австрийского клуба. Альпийская страна никак не могла поверить, что ее чемпион не решил, казалось бы, простую задачку: всего лишь не пропустить в домашней встрече.

Согласимся с главным тренером БАТЭ Виктором Гончаренко: после маловразумительной минской ничьей в его команду действительно верили не многие. О выносе борисовского тела, разумеется, речь не шла, но мысли о приятной прогулке в цивилизованную страну как-то тоже в голову не лезли. Жара, загнавшая команду в гостиницу и не способствовавшая космическим скоростям на поле (35,4 градуса днем, 28,4 — к моменту выхода на газон), полный стадион болеющих за противника, и самое главное — необходимость забивать. Правда, хорошим психологическим фоном стала возможность включения в заявку Ренана Брессана, которому накануне Дисциплинарный комитет УЕФА скостил дисквалификацию за ответный матч 3-го квалификационного раунда против «Экранаса» (удаление, отягощенное выходом на поле после игры в порыве радости). В итоге бразилец чуток все же перегорел, но ничего на поле не испортил.

Начало встречи в исполнении БАТЭ полярно отличалось от старта в Минске. Уже на 40-й секунде Виталий Родионов крепко приложился к мячу, отправив его в створ ворот. Прицел, впрочем, не нуждался в корректировке у обеих команд: первые четыре удара (по два на брата) — все пришлись в «рамку».

В обороне гости действовали заметно строже, хотя на 9-й минуте не обошлось без «фирменной» обрезки, которая неделей ранее привела к голу. На сей раз обошлось. Огрехи партнеров грамотно подчищал голкипер Александр Гутор. Нельзя сказать, что он творил чудеса, просто находился в нужное время в нужном месте.

Перед этим матчем БАТЭ оказался в той же ситуации, что и ровно полгода назад в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы против «Пари Сен-Жермена». После домашних 2:2 борисовчанам в столице Франции тоже нужно было забивать. Тогда не получилось — 0:0, сейчас подсобила счастливая нога Александра Володько, которая на 36-й минуте с 25 метров после паса Эдгара Олехновича отправила мяч впритирку со стойкой. Как образно выразилась пресс-служба «Штурма» в отчете о матче, между штангой и мячом не поместился бы и лист бумаги. Такие мячи не берутся. Бывший стадион имени Арнольда Шварценеггера притих в недоумении.

Теперь нужно было забивать хозяевам, причем желательно дважды, чтобы не нервировать себя овертаймом или, чего доброго, серией пенальти. Концовка тайма осталась за австрийцами. БАТЭ стал откровенно ждать свистка на перерыв, Гутор сразу же перестал спешить при вводе мяча в игру. На «гол в раздевалку» футболисты из Граца все же не сподобились.

«Футбол состоит из ошибок. Кто их меньше совершает, тот и выигрывает», — сказал раздосадованный Гончаренко после первой игры. Он показал себя прилежным учеником: работа над ошибками была за неделю проведена тщательная. А вот австрийцы наступили на грабли, пропустив на 69-й минуте второй мяч от Марко Симича, принявшего головой пас Дмитрия Баги со штрафного. Те же исполнители в аналогичной ситуации сравняли счет в первой встрече. Из Баги буквально перло лукавство, когда он готовился исполнять штрафной в Граце.

Теперь австрийцам нужно было забивать уже трижды, так как ничья 2:2 выводила в групповой этап ЛЧ уже белорусскую команду. Но в такое развитие сюжета уже никто не верил. После игры наставник «Штурма» Франко Фода, накануне излучавший уверенность в превосходстве над соперником, а во время матча метавший молнии в своих футболистов, сетовал на нереализованные моменты и неполную самоотдачу подопечных. «С такой командой нужно играть на 200% возможностей», — сказал немец.

«Штурму» достался утешительный приз в виде группового этапа Лиги Европы, а БАТЭ ждет жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, которую немецкоязычные журналисты очень образно и емко величают Millionenliga. Путь борисовчан оказался труден, несмотря на кажущуюся благосклонность жребия. На каждой стадии квалификации команда теряла рейтинговые очки (с «Линфилдом» — 1:1 в гостях, 2:0 дома, с «Экранасом» — 0:0 в гостях, 3:1 дома), но статистика по сумме двух матчей получилась красивой: три раза по 3:1.

Два года подряд БАТЭ останавливался в двух шагах от группового этапа ЛЧ и пробивался в еврокубковую осень через плей-офф квалификации Лиги Европы. Команда выступит в основном раунде главного клубного турнира континента во второй раз в своей истории. Сейчас это вызывает несколько иные эмоции, чем попадание в элиту три года назад. Все просто: первое впечатление — самое сильное. Тогда многое было впервые и вызывало неподдельный интерес. Ныне эйфория не та (возможно, кто-то не согласится), но есть опыт, который должен помочь не просто сыграть и получить удовольствие. В 2008-м команда набрала три очка, дважды сыграв вничью с «Ювентусом» и один раз — с «Зенитом». Многое будет, конечно, зависеть от жребия, но на нули в графе побед и ничьих БАТЭ наверняка не согласится при любых раскладах.

К тому же Лига чемпионов — это еще и способ заработать, и ничего предосудительного здесь нет. Денег много не бывает, особенно с учетом аховой ситуации в стране. Семь с хвостиком миллионов евро БАТЭ уже заработал, а при успешной игре кошелек УЕФА будет открываться снова и снова.

…Ближайший матч внутреннего чемпионата борисовская команда проведет дома против минского «Динамо». Любопытно посмотреть, как оно сложится: полетит БАТЭ на крыльях лигочемпионского успеха или морально выхолостится и столичный клуб возьмет главного соперника тепленьким?