Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Беларускі баксёр узляцеў на вяршыню сусветных рэйтынгаў у 39 гадоў!
    Сяргей Хаміцкі днямі будзе біцца з зорным нямецкім байцом Робертам Штыгліцам, двухразовым чэмпіёнам свету..
  2. Легионеры бегут из украинских клубов
    Уже несколько иностранных футболистов отказались возвращаться в расположение украинских клубов...


Спорт

Белорусские боксеры будут покорять Лондон не числом, а умением


Главный тренер сборной Беларуси по боксу Валерий Корнилов считает, что «три олимпийских лицензии — это нормально». Об этом наставник заявил БелаПАН 23 апреля по возвращению команды с квалификационного олимпийского турнира, проходившего в турецком Трабзоне.

Напомним, на этих соревнованиях путевки на Олимпиаду в Лондон завоевали два белорусских боксера. Вазген Сафарьянц (весовая категория до 60 кг) занял второе место на турнире (в этой весовой категории разыгрывались четыре лицензии), Михаил Долголевец (до 81 кг) стал третьим (разыгрывались три лицензии).

Виталий Бондаренко в бою против британца Энтони Огого
Виталий Бондаренко в бою против британца Энтони Огого

Близок к завоеванию путевки на Игры был Виталий Бондаренко (до 75 кг), но он не сумел преодолеть полуфинальный барьер, а в этом весе разыгрывались всего две лицензии. Большие надежды связывались с лидерами сборной, участниками прошлой Олимпиады Виктором Зуевым (свыше 91 кг) и Магомедом Нурудиновым (до 69 кг), однако они оба прекратили борьбу во втором раунде.

Первую олимпийскую лицензию среди белорусских боксеров еще в прошлом году, став бронзовым призером чемпионата мира, завоевал Сергей Корнеев (до 91 кг). На Олимпиаде 2008 года в Пекине Беларусь представляли четверо боксеров.

«Многие страны остались позади Беларуси по количеству олимпийских лицензий. Та же Польша не завоевала ни одной. У Беларуси же их три. Такое количество лицензий — это нормально. Понятно, что хотелось бы большего. Да, мы рассчитывали на лицензии Зуева и Нурудинова. Но у них были очень серьезные соперники. Омаров, которому проиграл Зуев, — претендент на золото в Лондоне. Нашим боксерам чуть-чуть не хватило мастерства. Успех Долголевца для меня не является неожиданностью. Он уже давно боксирует на хорошем уровне. В отношении Сафарьянца я вообще могу сказать только одно слово — блестяще!», — оценил выступление подопечных на квалификационном турнире Корнилов.


Перспективы на Лондон

Говоря о перспективах белорусов уже непосредственно на Олимпиаде, тренер отметил, что уровень всех боксеров примерно одинаковый, и каждый из участников Игр может претендовать на попадание на пьедестал.

Вазген Сафарьянц по возвращению в Минск заявил, что ключевым моментом на Играх в Лондоне станет жеребьевка.

Вазген Сафарьянц

«Сейчас сложно строить какие-то прогнозы на Олимпиаду. Все определит жеребьевка. Именно она станет ключевым фактором в боксерском олимпийском турнире. Что касается квалификационных соревнований в Турции, то самым тяжелым для меня выдался первый бой, ведь я практически два года не боксировал по любителям, а выступал во Всемирной серии бокса. Благодаря моему тренеру и подготовке в России нам удалось завоевать лицензию. Правда, я чуть-чуть травмировал руку, теперь понадобиться некоторое время на восстановление», — сказал Сафарьянц в комментарии для БелаПАН.

Михаил Долголевец (до 81 кг), который также вернулся из Турции с путевкой на Олимпиаду, признался, что практически не сомневался в том, что ему удастся завоевать лицензию.

Михаил Долголевец

«Был уверен, что завоюю лицензию процентов на 90. Мы с тренером проделали огромный объем работы за последние полгода, и она не могла пройти даром. Пока не хотелось бы строить какие-то прогнозы на Олимпиаду. Скажу лишь так: я три раза боксировал с чемпионом мира и три раза показывал достойные бои, поэтому для меня сейчас нет авторитетов, мне самому уже пора становиться авторитетом», — подчеркнул Долголевец.


Эхо Трабзона

По итогам квалификационного олимпийского боксерского турнира в турецком Трабзоне несколько спортсменов потеряли шансы представлять Беларусь на домашнем чемпионате Европы в 2013 году, сообщил главный тренер белорусской сборной Валерий Корнилов.

«По итогам турнира в Трабзоне 2-3 человека точно не будут выступать на домашнем чемпионате Европы. Фамилии мне пока оглашать не хотелось бы, но в команде действительно будут изменения», — заявил Корнилов.

Решение о проведении чемпионата Европы по боксу 2013 года в Минске было принято 19 апреля на заседании исполкома Европейской конфедерации бокса в Трабзоне. Белорусская заявка на проведение континентального первенства победила большинством голосов. Основным конкурентом Беларуси в борьбе за чемпионат Европы были Нидерланды, чья заявка заняла второе место. Уже известны и сроки проведения чемпионата Европы 2013 года — он состоится с 17 по 26 мая в спорткомплексе «Минск-Арена».

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...