Минское хоккейное «Динамо» исключено из системы господдержки?

Клуб не выполнил требование президентского указа по использованию спонсорских средств на развитие...

Представитель Беларуси в Континентальной хоккейной лиге минское «Динамо» исключено из системы государственной поддержки в связи с невыполнением требований указа № 191.

Как сообщает «Советская Белоруссия» со ссылкой на данные Министерства спорта и туризма, расходы «Динамо» на развитие инфраструктуры и детско-юношеского спорта составили 13,1%, тогда как указ № 191 требует направлять на развитие инфраструктуры и детско-юношеского спорта не менее 25% спонсорских средств.

В связи с невыполнением этой нормы минское «Динамо» исключено из системы государственной поддержки.

Отметим, что положения указа № 191 действуют до 31 декабря 2015 года, таким образом встает вопрос не только о ближайшем будущем команды, но и в целом о существовании клуба, так как очевидно, что без господдержки этот проект нежизнеспособен.

Напомним, минское «Динамо» продолжает выступление в Кубке надежды — турнире для команд, не попавших в плей-офф. В полуфинале этого турнира «Динамо» встретится с череповецкой «Северсталью».

В четвертьфинальной серии «Северсталь» обыграла чеховский «Витязь» с общим счетом 3:1 (4:2, 5:4, 2:3 (ОТ), 3:2). Динамовцам для победы над мытищинским «Атлантом» хватило трех встреч (4:1, 5:0, 2:1 (ОТ)). Отметим, что победную шайбу в третьем матче против «Атланта» забросил Константин Захаров, для которого этот гол стал первым в 53 матчах в КХЛ.

Домашние матчи полуфинала «зубры» должны были провести 22-23 марта на «Минск-Арене», но в эти дни площадка будет занята «Цирком дю Солей», в связи с чем руководство «Динамо» предложило перенести первые две игры серии в Череповец. Руководство «Северстали» эту инициативу поддержало.

Таким образом, 22 и 23 марта «Динамо» и «Северсталь» сыграют в Череповце, а 26 марта и, при необходимости, 27 марта — на «Минск-Арене». Оба домашних поединка «зубров» начнутся в 19.00.

Серия проводится до трех побед одной из команд.

В регулярном чемпионате «Динамо» проиграло «Северстали» в гостях (2:4, 16 сентября) и взяло два очка дома (2:1, по буллитам, 23 января).