Словенец Яков Фак выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене

Словенский биатлонист Яков Фак стал победителем спринтерской гонки на 10 км в программе 9-го этапа Кубка мира в норвежском Холменколлене, сообщает БЕЛТА.

Яков Фак

На двух огневых рубежах победитель соревнований допустил 1 промах и финишировал с результатом 26 мин. 05,9 сек. Серебряный и бронзовый призеры были точны в стрельбе. При этом занявший 2-е место россиянин Евгений Гараничев уступил словенцу 13,9 сек., а прибежавший 3-м швед Бьорн Ферри — 14,3 сек.

Четыре белорусских биатлониста заняли весьма далекие от пьедестала места. Владимир Чепелин стал 60-м (+2 мин. 29,6 сек.; 3 промаха), Евгений Абраменко — 69-м (+2 мин. 56,6 сек.; 2), Александр Дорожко — 72-м (+3 мин. 08,2 сек.; 1), Юрий Лядов — 91-м (+5 мин. 10,7 сек.; 5) из 98 участников.

В число участников мужской гонки преследования на 12,5 км, которая в Холменколлене состоится в субботу, 22 марта, из белорусов попал лишь Владимир Чепелин.

Сегодня было завершено распределение мест в зачете Кубка наций среди женских команд. Сборная Беларуси заняла 6-е место (4720 очков). Победа досталась команде Норвегии (5604). В число трех лучших вошли представительницы России (5453) и Германии (5422).