Сборная Германии разгромила команду Бразилии — 7:1 в полуфинале ЧМ-2014

Первым финалистом чемпионата мира 2014 года стала сборная Германии. 8 июля в полуфинале в Белу-Оризонте подопечные Йоахима Лёва разгромили хозяев мундиаля команду Бразилии — 7:1. Это самое крупное поражение бразильцев за всю историю их участия в чемпионатах мира.

Уже к 30-й минуте первого тайма счет был 5:0. Отличились Томас Мюллер (11-я минута), Мирослав Клозе (23), Тони Кроос (24, 26) и Сами Хедира (29).

Гол Мирослава Клозе вывел ветерана немецкой сборной на первую строку сводного бомбардирского реестра чемпионатов мира. Теперь на счету немецкого форварда 4 чемпионата мира, 23 матча и 16 голов. На один гол меньше у бразильского нападающего Роналдо.

Во втором тайме немецкие футболисты упрочили свое преимущество, забив еще два гола — оба записал на свой счет вышедший на замену вместо Клозе Андре Шюррле (69, 79).

Лишь на 90-й минуте полузащитник бразильцев Оскар сумел пробить голкипера немецкой сборной Мануэля Нойера.

Сборная Германии в 18-й раз участвует в финальной стадии чемпионата мира. В восьмой раз немцы пробились в финал, три из них они выиграли — в 1954, 1974 и 1990 годах.

Соперник команды Германии по финалу бразильского мундиаля определится 9 июля в матче сборных Аргентины и Голландии.