Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

БАТЭ перед встречей с «Порту»: страха нет


25 ноября борисовский БАТЭ проведет заключительный домашний матч групповой стадии Лиги чемпионов — против португальского «Порту». Матч пройдет на «Борисов-Арене» и начнется в 20.00. Игру будет транслировать канал «Беларусь 5».

БАТЭ сделал выводы из первого матча против «Порту», в котором борисовчане проиграли с разгромным счетом 0:6, и постарается сыграть так, как действительно умеет.

«Соревноваться с соперником в открытом футболе нам бессмысленно», — заявил главный тренер БАТЭ Александр Ермакович 24 ноября на предматчевой пресс-конференции.

Главный тренер Александр Ермакович и полузащитник Эдгар Олехнович
Главный тренер Александр Ермакович и полузащитник Эдгар Олехнович

«Постараемся более организованно сыграть в обороне, будем искать шанс в контратаках и розыгрышах стандартных положений», — добавил он, отметив, что «без доли везения в таких матчах не обойтись».

«Понимаем, что «Порту» — это клуб элитного уровня, имеющий в составе футболистов самого высокого класса. Приятно будет вновь встретиться с этой командой, ощутить на себе ее уровень и увидеть, где мы находимся на фоне такого оппонента. Но страх перед грозным соперником не испытываем. Больше ощущаем ответственность. Верю, что разгромное поражение в Порту не соответствует разнице в классе между нами и португальским клубом. Убежден, мы способны играть намного лучше с командами такого класса. И постараемся это доказать», — отметил он.

По словам тренера, «Порту» и донецкий «Шахтер» сопоставимы по уровню, они изначально являлись фаворитами группы и выше уровнем, чем БАТЭ и «Атлетик».

Отвечая на вопрос, стоило ли выходить в групповой раунд Лиги чемпионов, если уступать там 0:5, 0:6, 0:7, наставник БАТЭ отметил: «А какой тогда смысл футбола? Эти неудачи очень болезненны, игроки и тренеры переживают их не меньше преданных болельщиков. Но без таких поражений не будет и больших побед. Нужно стремиться, подниматься после таких болезненных ударов. Сдаваться не собираемся. Верим в ребят и в то, что все будет хорошо».

По словам Ермаковича, к матчу против «Порто» «готовятся все, за исключением Дмитрия Мозолевского, к чему, увы, мы уже привыкли, и Егора Филипенко, который пока нам не поможет». По причине дисквалификации матч пропустит Анри Хагуш.

Предигровую тренировку сегодня БАТЭ провел не на «Борисов-Арене», а на Городском стадионе. Такой выбор, по словам Александра Ермаковича, был сделан для того, чтобы «поберечь поля» — на «Борисов-Арене», и на тренировочной базе в Дудинке, «где газон замерз. А на Городском есть подогрев».



Главный тренер БАТЭ отметил, что с учетом погодных условий газон на «Борисов-Арене» вряд ли будет в идеальном состоянии, но «все, кто причастен к подготовке поля, стараются по максимуму».

БАТЭ и «Порту» рассудит бригада арбитров из Румынии во главе с Овидиу Хацеганом. В числе дополнительных помощников главного арбитра и хорошо известный белорусским болельщикам Александру Тудор.

34-летний Овидиу Хацеган стал рефери ФИФА в 2008 году. Матчи групповой стадии Лиги чемпионов судит с 2011 года. С белорусскими клубами пересекался лишь однажды — 22 июля 2010 года судил ответную игру 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между эстонским «Калевом» и минским «Динамо». Минчане тот матч уверенно выиграли — 5:0.

 

Фото fcbate.by

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева