Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. НАСА подготовило правила поведения на Луне
    Пешим туристам запрещено приближаться к местам посадок легендарных кораблей «Аполлон-11» и «Апполон-17» ближе, чем на 100 метров…
  2. Каб «кожная даярка» магла злятаць у Еўропу
    3 лістапада адбудзецца прэзентацыя падарожнага дапаможніка для беларусаў, якія збіраюцца у Еўропу…

Туризм

В Крыму открылся первый в Украине музей шоколада

 

В Salon Du Chocolat, который находится в Крыму, открылась первая в своем роде в Украине постоянная экспозиция «История шоколада из шоколада». Крымским кондитерам потребовалось полторы тонны сладкого продукта, чтобы рассказать его историю. В первом на Украине музее шоколада все экспонаты выполнены вручную и существуют в единственном экземпляре.

Как сообщает телеканал 24, экспозиция начинается с дерева какао, рядом — фигуры индейцев, которые первыми начали употреблять шоколад. Среди экспонатов — портреты выдающихся личностей, которые любили этот продукт. Портреты, пейзажи, натюрморты — все это тоже написано шоколадом. Сейчас мастера планируют создать настоящую шоколадницу в полный рост.

Гордость экспозиции — Эйфелева башня. Это самая сложная шоколадная конструкция в музее. К работе над ней привлекали даже математика.

В шоколадном музее смотреть можно, а вот трогать, а тем более пробовать, запрещено.

Кондитеры уверяют, что шоколадные экспонаты могут стоять больше 5 лет и не терять красивого внешнего вида и качеств. Единственное условие — ежедневная уборка пыли и соответствующий температурный режим.

Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 20.00, пишет Travel.Ru.

Музей шоколада — отнюдь не оригинальная украинская выдумка. Во многих странах кондитерами созданы специальные комбинированные предприятия, где за умеренную плату любой желающий может не только посмотреть, но и попробовать все экспонаты, пишет Next-Stop.

Самый известный музей шоколада Alprose находится на юге «матери шоколада» Швейцарии. У посетителей этого удивительного места есть возможность узнать об истории появления шоколада и основных принципах производства.

Во Франции также существует шоколадный музей. Он расположен в так называемой стране Басков, в местечке под названием Байонн. В этом музее можно испытать «вкусное» погружение в историю шоколада. А также побывать на выставке и дегустации, которые проводят для всех гурманов.

В Кёльне, на борту своеобразного «корабля», сооруженного из металлических и стеклянных конструкций, расположился немецкий Музей шоколада. Его создал «шоколадный король» Германии Ганс Имхофф. В этом музее посетителей ждет путешествие через всю историю шоколадной культуры, «пищи богов» — так древнее племя ацтеков называло шоколад.

В июне 1999 года братья-кондитеры Джеймс и Гилберт Гэнонг открыли Музей шоколада в Канаде. Этот музей открылся в городке Св. Стефана, в котором с 1985 года ежегодно проводился Шоколадный Фестиваль. В 2000 году городок был переименован в «Канадский шоколадный город».

Весной 2007 года открылся музей шоколада в Праге, на Тынской улице. Стоит отметить, что его экспозиция посвящена именно шоколаду как напитку, а не кондитерским изделиям из шоколада. Выставленные в витринах экспонаты рассказывают о его истории, рецептах приготовления. Отдельное место на выставке занимают картины художника Владомира Чеха, выполненные жидким шоколадом.

Музей шоколада также работает в России. В 1992 году кондитерская фабрика «Красный Октябрь» открыла это ароматное заведение в Москве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...