Туризм

Сельский туризм в Беларуси развивается ярко и энергично


8 апреля в рамках 14-й международной выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2011» прошел круглый стол «Агротуризм Беларуси и международное сотрудничество. Европейский проект AGORA 2.0 как наиболее значимый в сфере устойчивого туризма».

Его организатором выступило общественное объединение «Отдых в деревне». Как отметила в интервью БелаПАН менеджер по проектам объединения Наталья Борисенко, в целом развитие белорусского сельского туризма можно назвать очень ярким и энергичным, поскольку создана уникальная правовая база для его развития, достаточно льготные условия.

«Наши соседи Литва, Латвия и Польша уже давно в этом бизнесе, — продолжила она, — у них уже все отлажено, высок уровень конкуренции. Но сельский туризм у них становится, на мой взгляд, чересчур коммерциализированным. Что касается Украины, у них большие проблемы с законодательной базой. Россия же — это такая огромная страна, что сказать однозначно тяжело. Там есть отдельные эпицентры развития сельского туризма, но в целом движение никто не координирует и общей базы нет».

По словам Борисенко, в Беларуси очень много хозяев усадеб — только в ОО «Отдых в деревне» более 600 членов, а всего их около 1500. «Есть среди них такие образцовые, как усадьба «Ганка» в Воложинском районе, «Над Неманом» в Лидском районе, которые не первый год признаются лучшими, — заметила она. — Но в целом усадьбы — очень разнообразные, к ним трудно подходить с одной меркой».

Главные признаки, по которым туристы выбирают сегодня усадьбы, — красивое природное окружение, близость к крупным городам, наличие определенных дополнительных услуг: веломаршрутов, возможностей знакомства с фольклором, реальным деревенским бытом, гастрономическими традициями, посещения музеев. Например, в Брестской области, рассказала Борисенко, есть усадьба «Полесские традиции», где специализируются на сохранении и культивации белорусских песен, обрядов. Все больше туристов, в том числе иностранных, стремятся провести свадьбу по старобелорусским традициям.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева