Миоры будут привлекать туристов журавлями и журавинами

Миорский край ежегодно принимает в гости более 4000 журавлей и 10 000 гусей, которые останавливаются на отдых на болоте Ельня во время осенней миграции...

 

Совместить редко совместимое — интересы экономики и экологии — пробуют сегодня в Миорском районе Витебской области. Расположенное на территории района болото Ельня ежегодно не только дает богатый урожай клюквы, но и становится транзитной точкой на пути миграции на юг журавлей и гусей. И ягоды, и птицы вполне могут быть интересны туристам, если эти уникальные особенности Миорского края правильно подать.

Первая попытка была предпринята на днях, когда в Миорах прошел дебютный экологический фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю». 

 

Место и время проведения праздника выбраны не случайно. Именно в эту пору года и именно здесь начинается сезон сбора клюквы, а по запасам этих ягод болото Ельня занимает первое место в стране. Кроме того, Миорский край ежегодно принимает в гости более 4000 журавлей и 10 000 гусей, которые останавливаются на отдых на болоте Ельня во время осенней миграции. 

 

Гостям фестиваля и местным жителям, которых бесплатный автобус доставлял в течение дня на место наблюдения, журавлей показали издалека: птица человека близко не подпускает. Рассмотреть журавлей было можно с помощью биноклей и подзорных труб. 

 

Как пояснил директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук, летят птицы с России на юг Европы и север Африки. Для сохранения вида очень важно не только место обитания, но и места стоянок, отдыха во время миграции.

«Часто именно из-за того, что места отдыха оказываются под угрозой исчезновения, это угрожает и определенному виду. Для журавлей, таким образом, важным является сохранение болот Миорского и Шарковщинского районов. Кроме того, на Ельне живут и местные журавли. В настоящее время самые массовые скопления журавлей — на Ельне. Мы провели опрос среди жителей Миор, предложив им выбрать восстановление или осушение болот их региона. Люди хотят, чтобы болота восстанавливались», — подчеркнул Виктор Фенчук. 

 

По информации Минприроды, в Беларуси около 1,5 млн. га болотных угодий, а 40 лет назад было 3 млн. га. Верховое болото Ельня — уникальный болотный массив с комплексом редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, он играет важную роль в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия Беларуси и Европы в целом. С 2002 года заказник «Ельня» имеет статус водно-болотного угодья международного значения.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис отметил, что в Беларуси остаются вопросы по сохранению водно-болотных угодий, ведь кроме экологических проблем «существуют программы социально-экономического развития». «Интересы экологии и экономики сталкиваются. Однако при разумном подходе консенсус можно найти», — считает чиновник.

Председатель Миорского райисполкома Игорь Кузнецов отмечает, что охраняемыми являются 18% территории заказника. Вывести всё из сельхозоборота не представляется возможным.

«Если мы начнем заниматься только экологией без экономики, это будет неправильно. Моя задача как руководителя — найти ту грань, через которую нельзя переступать. Богатства Миорского края — не моя и не ваша собственность, а даны богом местным жителям, которые должны жить лучше. И если у меня есть возможность зарабатывать валюту на выработке торфа, не нарушая экологию, я буду это делать», — пояснил вою позицию глава местной вертикали.

Сам праздник был довольно традиционным — выступали фольклорные коллективы, была организована выставка изделий народных промыслов. 

 

 

Продавали много клюквы, которой в Миорском районе собирают порядка 150 тонн. Правда, до Великой отечественной войны здесь собирали до 400 т клюквы. 

 

Как сказал Игорь Кузнецов, планируется перерабатывать ягоду на территории района и продавать в виде варенья, джема и так далее. Хотят организовать цех по заморозке клюквы. Ищут инвестора.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук отметил, что местные власти могут использовать и праздник, и любовь журавлей к Ельне для развития туризма. Тем более что на Ельне планируется в скором времени открыть новую экологическую тропу. Да и сам город, которому в 2014 году исполнится 500 лет, вполне мог бы стать туристическим. 

 

Правда, с местами для ночлега туристов в Миорах пока есть проблемы. В настоящее время городе всего две гостиницы на 47 мест, плюс гостиница на 20 мест в соседней Дисне. Вскоре российский инвестор планирует построить развлекательно-гостиничный комплекс на 150 мест.

Насколько это реально, покажет время. Антониус Брук отметил на этот счет: «Роль международных структур заключается в том, чтобы поддержать начинания местных жителей в развитии регионов, но все зависит, прежде всего, от них», — отметил Антониус Брук 

Справка Naviny.by

Фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» организован в рамках проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Миорским райисполкомом и общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при содействии Министерства спорта и туризма. Бюджет проекта — 5 159 469 евро, из которых средства ЕС составляют 5 млн. евро.

Проект предполагает сближение национального законодательства в области обращения с отходами и сохранения биологического разнообразия с нормами ЕС. Реализация проекта будет способствовать повышению осведомленности широкой общественности в вопросах охраны окружающей среды, а также участию общественности в процессах принятия решений по вопросам охраны окружающей среды посредством ее активного привлечения в роли заинтересованной стороны в выполнении нескольких пилотных проектов. Будет создан местный Орхусский центр в одной из областей, выбранных для реализации пилотных проектов — Минск, Кобрин, Мосты, Ельня. И это не единственный проект по экологии, который финансируется ЕС. Только на развитие зеленой экономики выделено в этом году более 12 млн. евро.


  • Озеро Ельня интересное и для рыбаков.С восточной стороны,на протяжении почти всего озеры,тянется каменная гряда шириной до 50 метров.В 79 году я умудрился поймать на кружок "горбыля"на 3,5 КГ.