Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Смягчение визового режима. Вопрос сложнее, чем просто поднять шлагбаум
    В ближайшее время в Беларуси будет принято решение об упрощении визового режима.
  2. На отдых в Крым через Россию. Турфирмы обязаны предупреждать о возможных последствиях
    Белорусские турфирмы начали активно предлагать недорогой отдых в Крыму с заездом через Россию. При этом потенциальных клиентов мало кто предупреждает о возможных последствиях подобного путешествия.


Туризм

Белорусскую часть Августовского канала планируется включить в европейскую велосеть


Велосипедные маршруты на белорусской части Августовского канала планируется включить в европейскую велосеть.


Фото belarus.by

«В Европе велопутешествия становятся все популярней, открыты протяженные маршруты длиной в тысячи километров, проходящие по территории нескольких государств. Некоторые из них находятся совсем рядом с нашими границами», — рассказал БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. — Например, маршрут R11 Греция — Скандинавия или маршрут Green Velo, связывающий Балтику и Закарпатье. Выходы на них расположены буквально в десятке километров от белорусско-польской границы».

Сейчас Гродненским облисполкомом прорабатывается вопрос включения в международную сеть и веломаршрутов, проложенных на белорусской стороне Августовского канала. Запланировано и изменение статуса пункта пропуска «Лесная-Рудавка» на Августовском канале. Если ранее он был доступен лишь водным путешественникам, то в обозримом будущем пересечь здесь белорусско-польскую границу смогут и велосипедисты, и пешеходы.

Парк «Августовский канал» включает в себя и часть реки Неман, ее берега от канала до Гродно. Планируется закольцевать маршруты, вывести их к областному центру.

«Один из планируемых трансграничных проектов предусматривает строительство велосипедно-пешеходного моста через Неман в районе Августовского канала. Это позволит как сократить путь для велосипедистов от Гродно, так и вывести существующие и планируемые веломаршруты по направлению на литовский Друскининкай», — рассказал Олег Андрейчик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева