Квартирный вопрос. Жители дома на Ржавецкой пошли на крайние меры

В доме, который должны были снести 31 января, проживает четыре семьи. По суду их всех выселяют в три квартиры.

Утром 31 января жительница дома по улице Ржавецкой в Минске Галина Игнатович залезла на башенный кран. Женщина требует справедливой компенсации за снос дома, где проживают ее двое сыновей с женами и детьми и бывший муж с новой женой. Сегодня их дом должны были снести.

Как следует из официального комментария ГУВД, 31 января в 8:16 в дежурную часть милиции поступило сообщение из МЧС о том, что на башенном кране на стройплощадке по улице Ржавецкая, 77, находится женщина. К месту происшествия прибыло руководство ГУВД и сотрудники милиции, спасатели, медики.

Прибывший на место событий начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков вступил в переговоры с женщиной по мобильному телефону. Он попытался подняться на кран для переговоров, но женщина была категорически против этого. Она также запретила подниматься на кран и своей невестке.

Вскоре был найдено компромиссное решение: начальник ГУВД пообещал отвезти родственников женщины в Мингорисполком для встречи с руководством города. Обещание было выполнено, встреча состоялась, о чем родственники сообщили женщине по телефону.

В 11:10, по информации ГУВД, женщине стало плохо. Увидев это, два сотрудника ОМОН, переодетых в форму строителей, поднялись на башенный кран, где оказали ей первую медицинскую помощь. Затем при помощи сотрудников МЧС они спустили женщину на землю и передали бригаде скорой медицинской помощи. Женщина была госпитализирована с диагнозом «переохлаждение».

 

Четыре семьи выселяют в три квартиры

Галина Игнатович, два ее сына с супругами и детьми, а также бывший муж Иван Игнатович с новой женой живут в одной пятикомнатной квартире площадью 116 кв. м частного двухквартирного дома. Дом подлежит сносу, на его месте группа компаний «Тапас» будет строить новый жилой комплекс «Олимпик парк». Одна из квартир уже отселена, а большая семья Игнатовичей, точнее — четыре семьи, никак не может найти компромисс с застройщиком.

По решению суда «Тапас» должен компенсировать Игнатовичам снос дома путем выделения трех двухкомнатных квартир — по одной каждому сыну и еще одной, в которую предлагается переехать Галине Игнатович и ее бывшему супругу.

«Я с мужем в разводе уже 14 лет, он женился второй раз, и нас селят вместе. Как это — он с женой и я? Какой мне угол там выделят?» — возмущается Галина Игнатович.

Галина Игнатович считает, что справедливым решением в данной ситуации будут две квартиры (сыновьям) и денежные компенсации ей и бывшему супругу.

В группе компаний «Тапас» заявляют, что намерены исполнять решение суда. В комментарии застройщика для БелаПАН отмечается, что переговоры с Игнатовичами ведутся уже три года.

«В досудебном порядке им была предложена компенсация в виде квартир в комфортабельном жилом комплексе «Браславский» общей площадью 225 кв.м, что значительно превышало требования законодательства. Когда мы сделали в квартирах некоторые ремонтные работы по проекту Игнатовичей и подготовили все необходимые документы, они отказались от данного вида компенсации, а их требования значительно возросли и не соответствовали всем разумным пределам», — говорится в пресс-релизе.

В группе компаний также отмечают, что в ходе досудебных переговоров семья Инатовичей выросла с 9 до 11 человек.

После нескольких попыток решить конфликт в досудебном порядке «Тапас» обратился в суд. В начале декабря 2016 года суд принял решение о выселении Игнатовичей из подлежащего сносу дома и в качестве компенсации назначил три двухкомнатные квартиры в Минске.

Как сообщает застройщик, 12 января этого года состоялось заседание кассационной инстанции судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда, которая оставила кассационные жалобы Игнатовичей и кассационный протест прокурора района без удовлетворения, а решение суда Центрального района о выселении в силе.

20 января было прекращено право собственности на подлежащий сносу дом и зарегистрировано право собственности на предоставляемые в качестве компенсации три двухкомнатные квартиры.

«Тем не менее, некоторые члены семьи уклоняются от добровольного исполнения решения суда, в связи с чем отделом принудительного исполнения Центрального района Минска в отношении Игнатовичей было возбуждено исполнительное производство о выселении и предоставлен срок для добровольного выселения из подлежащей сносу квартиры — до 30 января 2017. На 31 января 2017 в случае неисполнения требований о принудительном выселении было назначено мероприятие по принудительному выселению из квартиры», — отмечают в «Тапасе».

Для группы компаний «вся эта ситуация является лишь очередным подтверждением того, что Игнатовичи используют все доступные методы для того, чтобы обогатиться за счет сложившейся ситуации».

«Однако в законодательстве Республики Беларусь прописаны четкие нормы, исходя из которых Игнатовичам и была присуждена достойная компенсация. Группа компаний «Тапас» и в дальнейшем намерена действовать исключительно в соответствии с законодательством Беларуси», — говорится в комментарии «Тапас».

 

Дом пока сносить не будут

Пресс-служба Мингорисполкома в свою очередь сообщает, что по итогам встречи председателя исполкома Андрея Шорца с родственниками Галины Игнатович принято решение об отсрочке сноса их дома до 6 февраля.

«6 февраля состоится заседание суда Центрального района города Минска, на котором будет рассмотрен вопрос в отношении второй супруги бывшего собственника, единственной зарегистрированной в данном доме», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

Башенный кран — как способ решения проблем

Случай с Галиной Игнатович — не первый, когда белорусы протестуют подобным образом. В апреле прошлого года строитель-отделочник из Витебска Дмитрий Столяров забрался на башенный кран на стадионе «Динамо» в Минске, требуя вернуть ему долги по зарплате в размере нескольких десятков миллионов неденоминированных рублей. Спустя пару часов переговоров его уговорили спуститься, а через пару недель работодатели начали отдавать ему долги по зарплате.

Бывает, что белорусы взбираются на высотные объекты и без причин. Так, в июне 2014 года житель Бреста 15 часов просидел на 36-метровой осветительной матче на железнодорожном вокзале Гомеля. Он не выдвигал никаких требований и на переговоры не шел, поэтому установить мотивы его поступка не удавалось. Уговорить мужчину спуститься получилось только его родственникам, приехавшим из Бреста. Тогда говорили, что на мачту брестчанин мог залезть просто так, потому что любил подобные приключения, а когда его заметили, то замкнулся в силу характера.

 

 

Фото Сергея Сацюка

 

 


  • www.charter97.org/ru/news/2017/2/1/239549/ Тут интервью с ней... Вполне нормальная пожилая женщина своей страны...