Куда белорусы едут за теплой погодой

Какие направления выбирают белорусы в этом сезоне и какие из них самые демократичные?

Холодное лето 2017-го заставляет белорусов думать, где погреться. Какие направления выбирают наши соотечественники в этом сезоне и какие из них самые демократичные?

Фото pixabay.com

 

В нынешнем сезоне ездят активнее

Директор туристической компании «Вокруг света» Марина Кондрашева отмечает, что по сравнению с прошлым годом продажи туров идут более активно.

«Вокруг света» много лет занимается Палангой. В прежние годы при покупке туров на этот литовский курорт люди реагировали на погоду в Беларуси: «Например, если у нас холодно, падал спрос на отдых в Паланге, несмотря на то, что там могла быть в это время погода хорошая. В этом году то ли из-за того, что люди решили — где угодно погода лучше, чем здесь, то ли поняли, что в Паланге хорошо в любую погоду, такая тенденция не наблюдается».

Что касается бюджетного отдыха, то, по наблюдениям Марины Кондрашевой, теперь к Черному или Азовскому морям люди чаще всего добираются и устраиваются самостоятельно, хотя по-прежнему есть те, кто пользуется услугами турфирм и едет организованно.

Недорогой популярный вид отдыха, включающий и море, и посещение достопримечательностей — автобусные туры по Европе.

В этом году хорошо зарекомендовала себя по продажам Албания. В прошлом году белорусские туристы туда тоже ездили, но чартеры появились только в этом сезоне. По сути, это единственное новое выстрелившее в этом году направление: «Есть чартер, лететь недалеко, безвизовый режим».

В привычные Турцию и Египет белорусы тоже едут, однако с оглядкой на проблему безопасности. В эти страны в белорусских агентствах также активно покупают туры граждане России, из которой в Турцию чартеры летают не так активно, а на курорты Египта не летают вообще.

 

Европейцы подогревают спрос на Грецию

По-прежнему туристы, нацеленные на комфортный пляжный отдых в Европе, выбирают Испанию и Грецию, которые сопоставимы по ценам и уже хорошо знакомы белорусам.

Греция остается одним из самых популярных курортов, отмечает Марина Кондрашева. Это по ее мнению, связано с разнообразием вариантов:

«Хотите ближе к Афинам — пожалуйста, в Салоники — пожалуйста. Предложения разнообразные. Белорусы в большинстве своем выезжают на отдых раз в год. Отдых планируют, собирают деньги, часто покупают во время раннего бронирования, которое в этом году прошло намного лучше, чем в прошлом».

Греческий остров Санторини всегда полон туристов. Фото pixabay.com

Спрос на курорты Греции подогревают в этом году европейцы, рассказала специалист компании «Музенидис Трэвел» Анастасия Позднякова. Это связано с тем, что в странах Западной Европы резко снизился интерес к отдыху в Турции, и весь поток, который раньше должен был лететь в Анаталию, Бодрум, Мармарис или Измир, переориентировался на Грецию.

В результате курорты этой страны оказались в атмосфере повышенного спроса: «Если билеты в Грецию из белорусских городов найти можно, то с местами в отелях напряженка. Лучшие отели раскупаются прямо на глазах».

«В этом году спрос на курорты Греции очень хороший. Случается, туристы сегодня выбирают отель, а завтра в нем не оказывается мест. И цены не падают — в этом году сложно добиться скидок в греческих отелях. Мы стараемся предоставить спецпредложения, но это очень сложно, ведь отельерам все равно, кому продать номер. А повышенный спрос диктует цены. Надо иметь в виду, что июнь и сентябрь по ценам — самые доступные месяцы, а вот июль и август подороже», — отметила Анастасия Позднякова.

Погода, безусловно, влияет на поведение туриста, «но эта роль не определяющая». «Белорусы традиционно стараются выехать на море, вывезти к нему детей, чтобы оздоровиться. Если необходимо сэкономить, берут не четыре, а три звезды, например», — сказала представитель агентства.

 

Топ-10 возглавляет Турция

Поведение белорусского туриста показывает, что жить стало лучше, жить стало веселее, но богаче белорусы не стали, отметил в комментарии для Naviny.by директор Holiday.by Андрей Барашко:

«Оптимизма прибавляет отсутствие основательных проблем на рынке, стабильность белорусского рубля. Однако денег у людей немного — чек туриста не растет, а в ряде случаев чуть падает. Мы видим, что люди до дыр засматривают предложения, просматривают 8-10 страниц только на нашем сайте, чтобы найти лучшее, что включает в себя и меньшую цену».

Андрей Барашко обратил внимание, что запрашивают чаще всего Затоку, которая теперь является альтернативой Крыму. Люди ищут дешевый отдых, бюджетное море.

По данным Holiday.by, на июнь 2017 года белорусские туристы чаще всего покупали путевки в Турцию, отдых в которой пользуется меньшим спросом, чем годом ранее, но по-прежнему высок. Египет популярен круглый год. Свое место заняла и Албания с новой чартерной цепочкой.

 

Топ-10 предпочтений белорусского туриста

 

июнь 2017

июнь 2016

1

Турция

Турция

2

Египет

Черногория

3

Украина (Затока и Одесская область)

Болгария

4

Болгария

Египет

5

Черногория

Грузия

6

Греция

Греция

7

Испания

Испания

8

Албания

Россия (Краснодарский край)

9

Грузия (Батуми)

Украина

10

Италия

Крым

 

При этом предложения внутри Беларуси стали заложниками погоды, отмечает Андрей Барашко.

«Погода ударила по внутреннему туризму. Белорусы хотят, чтобы и в нашей стране было тепло, как в Турции. А у нас на памяти снег в мае и непрогретая вода в водоемах в июле. Таким образом, агроусадьбы, дома отдыха из-за непогоды испытывают дефицит спроса. Вся надежда на ноябрь, может, хоть в этом месяце будет тепло», — пошутил эксперт.