Топ-5 самых дорогих специальностей в университетах

Самые дорогие специальности в белорусских вузах в Белорусском государственном университете и Белорусском государственном техническом университете.

Вузы Беларуси приняли на обучение 53,5 тысячи первокурсников, на две тысячи меньше, чем в 2016 году. Большинство будет учиться платно — 26,8 тысяч человек (в 2016 году — 28,4 тысяч).

Больше всего придется платить студентам, которые будут учиться в государственных вузах. Топ-5 по цене выглядит так.

1. Белорусский государственный университет

Здесь самые дорогие специальности «правоведение», «экономическое право», «международное право» на юридическом факультете и факультете международных отношений. Год обучения обойдется первокурснику в 2 851 рубль (до 2 616 рублей годом ранее).

Обучение по этим специальностям востребовано последние 10 лет, но с трудоустройством могут быть проблемы — слишком много на рынке специалистов.

2. Белорусский национальный технический университет

В БНТУ обучение стоит от 2 429 до 2 797 рублей. Самые дорогие специальности на энергетическом (2 681 рубль) и архитектурном факультете (2 797 рублей).

3. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

На факультете компьютерных систем и сетей, где готовят программистов, стоимость обучения — 2 750 рублей.

Затраты на обучение в БГУИР материально себя оправдывают, если студент сначала усердно учится, а потом держит нос по ветру и начинает работать. Большинство, к слову, находят себе место в IT-компаниях уже на четвертом курсе.

4. Белорусский медицинский университет

Из всех медицинских вузов дороже всего учиться на врача в Минске. Традиционно самая дорогая специальность в БГМУ — «стоматология» — 2 570 рублей. На остальных специальностях — 2 200 рублей.

Медикам не проблема найти работу, особенно в первичном звене. Однако зарплаты  оставляют желать лучшего.

Есть проблема перегруженности — большинство врачей работает больше, чем на ставку. В результате средняя зарплата получается 980 рублей.

5. Минский инновационный университет

Стоимость учебы составляет 1 280 долларов, то есть на сегодня около 2 560 рублей. Студенты заочной формы МИУ заплатят 600 долларов в эквиваленте. Это единственный частный вуз в рейтинге, во всех остальных негосударственных университетах стоимость обучения ниже.

Характерно, что пять лет назад в долларовом эквиваленте студенты платили больше. Например, студенту медуниверситета в конце 2010 года следовало платить максимум 1 750 долларов.