В Беларуси снимают семейную комедию об ограблении банка

В персонажах фильма зрители с легкостью узнают или самих себя, или своих родных и близких, уверяют авторы картины.

Андрей Курейчик и творческое объединение «БезБуслоў артс» приступило к съемкам новой эксцентричной киноленты — на этот раз о национальных заработках. Семейная комедия с рабочим названием «Ограбление по-белорусски» выйдет на экраны кинотеатров весной 2018 года.

Первая локация нового фильма — квартира неподалеку от парка Горького

Девиз и генеральное правило творческого объединения «БезБуслоў артс» — кино для белорусов, о белорусах и созданное белорусской командой. Вот и режиссером нового проекта выступает талантливый выпускник Академии искусств Илья Финевич-Сакуро. Проект станет его полнометражным дебютом. Авторы сценария — Алеся Финевич-Сакуро и Андрей Курейчик.

Если «Party-zan фильм» — предыдущая работа объединения «БезБуслоў артс» — стал откровенным высказыванием о проблемах белорусского кинематографа, то «Ограбление по-белорусски» затрагивает гораздо более широкую тематику — здесь и тунеядство, и пресловутые «попиццот».

«Идею фильма принес Илья, — рассказывает продюсер кинопроекта сценарист Андрей Курейчик. — С одной стороны, фильм про простую белорусскую семью, мы все узнаем этих персонажей в себе или своих близких. Все очень смешные. У американцев есть Симпсоны, Гриффины, у русских Воронины и Букины. А у белорусов теперь будут Тарасевичи! С другой стороны, мы ставим их в острую и провокационную ситуацию — для спасения семьи им придется ограбить белорусский банк. А как реально выжить?».

Играть безумную семейку Тарасевичей будут молодое поколение белорусских артистов Евгения Брагина и Дмитрий Климович и признанные звезды отечественного кинематографа Эвелина Сакуро и Олег Акулич. К слову, они с легкостью согласились принять участие в «авантюре» молодого режиссера:

«У белорусского кино большое будущее! — считает Олег Акулич. — Красивое и светлое! Мы и сейчас стараемся снять доброе, светлое, смешное, надеюсь, кино. Чтобы люди посмотрели и им хотелось жить. А потом, через время, когда у них будет плохое настроение, они опять захотели включить это кино. Чтоб оно помогало им жить!»

Сам режиссер признается, что провел более тридцати проб, прежде чем определил, как должна выглядеть «белорусская семья»:

«Мы искали, с одной стороны, типичный, с другой — очень остросоциальный и ироничный образ белорусской семьи, — рассказал Илья Финевич-Сакуро. — Это будет остросюжетная социальная комедия. Или трагедия — с какой стороны посмотреть. Мне кажется, весь народ будет отождествлять себя с этой семьей».

Андрей Курейчик

Фильм снимается практически на энтузиазме. Но даже звезды белорусского кино верят в его успех.

«Я считаю, что фильм получится, — делится впечатлениями Эвелина Сакуро. — Очень хороший крепкий сценарий. Хорошее, доброе начало фльма. Замечательне законы жизни. Отчаяния и коллизии, смешные истории. Поэтому кино не может не получиться, с такой командой!»

Молодого Илью Финевича-Сакуро называют восходящей звездой отечественного кинематографа.

«Кино не может развиваться без режиссеров, — говорит сопродюсер фильма Дмитрий Фрига. — Наше объединение всегда открывало новые имена белорусской кинорежиссуры: Андрей Курейчик, Дмитрий Маринин в «Выше неба», Сергей Дмитренко в «Party-zan Фильме» и вот теперь Илья Финевич-Сакуро со своим дебютом. Поле белорусской кинорежиссуры должно постоянно расширяться. И в арт-хаусном кино, и в коммерческом. Уверен, белорусский зритель очень ждет настоящую безбашенную киноавантюру».

Государственного финансирования у этого кино нет, поэтому организаторы проекта просят поддержки у всех неравнодушных людей.

 

Фото Сергея Балая