В Беларуси запускают собственную криптовалюту — Талер

Система Талера уже работает, проводятся транзакции, созданы кошельки и иное программное обеспечение.

Группа разработчиков представила первую в Беларуси независимую криптовалюту. Она получила название Талер (обозначения: Taler, TLR).

Талер основан на технологии блокчейн и алгоритме биткойна (SHA-256), то есть является распределенной (децентрализованной) криптовалютой, не имеющей единого эмиссионного центра и централизованного управления. Жизнеспособность, целостность системы Талера, транзакции внутри системы и эмиссия новых монет обеспечиваются компьютерной сетью самих пользователей Талера.

Главная идея создателей Талера — «отвязать» деньги от государства. По мнению авторов проекта Талера, его имплементация в белорусскую экономику, широкое распространение приведет к стабилизации финансовой системы, снижению уровня инфляции, ликвидации проблемы массовых неплатежей и удешевлению кредитов, облегчению (и удешевлению) денежного обращения в целом.

Система Талера уже работает, проводятся транзакции, созданы кошельки и иное программное обеспечение для операционных систем Windows и Linux. Стартовый уровень курса Талера обозначен как 10 BYN / 1 TLR.

Лежащая в основе Талера компьютерная технология обеспечивает его свободное использование в любой точке мира — это общее свойство всех криптовалют. Но при этом экономическое и идеологическое обоснование концепции Талера, подробно прописанное в его основополагающем документе — «белой бумаге» — предусматривает использование Талера именно в белорусском обществе и белорусской экономике.

Создатели Талера отмечают, что их криптовалюта базируется на идеях таких экономистов, как Фридрих Август фон Хайек и других, создавших теорию «частных денег». Идея о возможности денационализации денег и устранения государства от эмиссии и контроля за банковской отраслью, впервые высказанная фон Хайеком в книге «Частные деньги» в 1975 году, в итоге легла в основу сперва биткойна, а теперь и Талера.

«В силу самой технологии блокчейн, положенной в основу системы Талера, предусмотрена децентрализация эмиссии. Проще говоря, эмиссия ограничена сложной математической формулой, а эмитентами на первых порах становятся сами пользователи созданной нами криптовалюты. Преимущество такой схемы — в принципиальной невозможности инфляции. В случае с Талером не существует никакого условного правительства, которое бы могло напечатать и вкинуть в экономику произвольное количество ничем не обеспеченных денег. Для Талера такое невозможно в принципе», — отмечают создатели криптовалюты.

Официальная презентация Талера пройдет 9 октября в Минске. Сразу после презентации начнет работу сайт проекта taler.site. 

 

Криптовалюта — это форма электронных денег, в которой надежность, защищенность и ценность денежных знаков («монет») обеспечивается очень сложными алгоритмами шифрования. Монеты в системе — это криптографические (математические) хэш-коды. Каждый из них абсолютно уникален и не может использоваться дважды.

Криптовалюта базируется на современных технологиях и не зависит от политики правительства, стоимости нефти и курса валют. Каждая криптовалюта имеет математически определенный верхний предел эмиссии — никто не сможет «напечатать больше денег», чем это возможно.

Первой в мире криптовалютой в 2009 году стал биткойн, до сих пор сохраняющий лидерство по цене и значимости. Сегодня совокупная стоимость всех криптовалют — более 150 млрд долларов.

Отличительные особенности криптовалют — высокая скорость платежей, свобода перевода денег по всему миру без высоких комиссионных сборов, отсутствие нужды в посредниках (в том числе в банках и государстве), возможность обеспечения полной анонимности использования, невозможность отменить сделанный платеж, возможность легкого проведения микроплатежей и так далее.

Главное же — отсутствие систематического контроля со стороны единого центра (государства или частной компании). Вся база данных по платежам в криптовалюте распределена по сети равноправных узлов и не имеет центра контроля, который может блокировать или замораживать финансы, останавливать или проверять платеж.

 


  • Дмитрий
    "Главное же — отсутствие систематического контроля со стороны единого центра" Нет, главное, что за таллер просят не кило картошки, морковки или сыра, вовлекая "валюту" в товарный оборот, а 10 НАСТОЯЩИХ, с которыми собираются конкурировать, рублей! Т.е. иди где то заработай деньги и принеси их нам!
  • Дмитрий
    "Главное же — отсутствие систематического контроля со стороны единого центра" Нет, главное, что за таллер просят не кило картошки, морковки или сыра, вовлекая "валюту" в товарный оборот, а 10 НАСТОЯЩИХ, с которыми собираются конкурировать, рублей! Т.е. иди где то заработай деньги и принеси их нам!
  • Антон Сергеев
    мне интересно, а где можно скачать кошелёк на тайлер и как его заработать? просто в интернете ничего не нашёл
  • Антон Сергеев
    мне интересно, а где можно скачать кошелёк на тайлер и как его заработать? просто в интернете ничего не нашёл
  • Дмитрий
    Понятия не имею, первый раз тоже слышу про криптоталлер, думаю, это напросто реклама или проверочный вброс! Я не верю в ЛЮБЫЕ криптовалюты, так как они противоречят сути денег, хотя, себя выдают таковыми!
  • Сергей Громов
    идешь на tale.site, качаешь кошелек, запускаешь, там есть кнопочка mine, нажимаешь и ждешь пока прилетят монетки.
  • Александр Петренко
    На файл кошелька ругается аваст(
  • Сергей Сергеев
    Все что имеет сервера на территории РБ (по закону 60), уже теряет конфиденциальность. Влить лишнее (размыть) может и не получится, но все IP будут записываться.
  • Yuriy Kontsevoy
    У меня с незапамятных времен оставалась небольшая сумма на кошельке вебмани которым я пользовался регулярно. А в один прекрасный момент я не смог провести ни одной транзакции через кошелек, оказалось что мне всего-то нужно сходить с паспортом в налоговую инспекцию, зарегистрироваться там и возможно объяснить что и откуда. Так мои денежки в облаке и остались. Делайте выводы, господа.
  • Viktor Maxmudov
    давайте обсулем в группе телеграм @CryptoTaler
  • Evgeny
    это Троян!!!!!!!!!!!