«Пить, курить и потенцию иметь — такого не бывает!»

Мужчины собственными руками сокращают и ухудшают качество своей жизни.

В Беларуси вероятность дожить до 75 лет у женщин составляет 50%, а у мужчин — всего 25%. То, что мужчины живут меньше женщин — известный факт. Но еще не все представители так называемой сильной половины человечества поняли, что происходит это во многом из-за избираемой мужчинами модели поведения, включающей целый букет вредных привычек и пренебрежение собственным здоровьем. К врачу мужчины идут чаще всего, когда уже нет сил терпеть.

Иллюстрация pixabay.com

 

Золотое правило для мужчин за сорок

Самые распространенные мужские проблемы со здоровьем фактически те же, что и у женщин — раньше времени мужчины умирают прежде всего от сердечно-сосудистых заболеваний. Но есть и специфические, чисто мужские заболевания — эректильная дисфункция и рак предстательной железы.

Импотенция на продолжительность жизни не влияет, утверждают медики. Другое дело рак.

В конце 90-х смертность от рака предстательной железы увеличивалась на 10% ежегодно. В 2000 году от этой болезни в Беларуси умерло тысяча мужчин, ежегодный прирост смертельных исходов составлял 100 человек ежегодно, отметил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Сергей Красный.

Скрининг рака предстательной железы (обследование условно здоровых мужчин), которым охвачено 250 тысяч человек, позволил резко снизить смертность. Выявляемость существенно улучшилась (поэтому и показатель заболеваемости увеличился в семь раз), а смертность в течение последних пяти лет из-за того, что болезнь начали находить на ранних стадиях, стала уменьшаться на 2% ежегодно. Чтобы этот процесс продолжался, скринингом должно быть охвачено около 800 тысяч мужчин.

Золотое правило для сознательных мужчин — после 40 лет ежегодно обращаться к урологу и сдавать анализ на ПСА (простатспецифический антиген — белок, вырабатываемый предстательной железой, концентрация которого повышается при раке предстательной железы). У каждого мужчины в предстательной железе есть раковые клетки, находящиеся в спящем состоянии, и если они «проснулись», то выявить это лучше как можно раньше.

В Беларуси скрининговые программы среди мужчин очень эффективны, говорит Сергей Красный, потому что «наши мужчины к врачам не ходят, пока их сильно не прижмет».

При раке предстательной железы ряд пациентов, для того чтобы выжить, переносят радикальную операцию, теряет потенцию: «На первом месте должен быть показатель выживаемости после онкологического лечения, а качество жизни на втором. Перед радикальной простатэктомией (удаление простаты и окружающих ее тканей, в том числе тазовых лимфатических узлов и семенных пузырьков. — Naviny.by) я разговариваю с пациентами. На моей памяти только один человек, житель Армении, сказал, что он предпочитает потенцию продолжительности жизни».

Вернуть то качество жизни, которое было до заболевания, более вероятно, если заболевание выявляется на ранней стадии: «Потенция при раннем выявлении рака предстательной железы сохраняется в 50%. Это не то, что было до операции, придется принимать лекарства, которых теперь огромное количество».

 

Снижение уровня тестостерона — неизбежность

Мужчинам в зрелом возрасте следует помнить, что организм ведет себя уже не так, как в юношеские годы. Начиная с 25 лет, ежегодно мужчина теряет тестостерон — его количество снижается на 1,5% в год.

Это закономерность, с женщинами в части женского гормона происходит то же самое. Однако женщины идут к врачу, если у них начинаются проблемы, а мужчины нет, отметил внештатный уролог Минздрава Дмитрий Ниткин.

Враги мужского гормона — алкоголь, пиво в частности, различные медикаменты. Агрессивная окружающая среда, токсикологическое воздействие на организм играют негативную роль в сохранении мужского здоровья в целом и тестостерона в частности.

Есть гипотеза о связи возникновения урологических заболеваний с андрогенным статусом, то есть уровнем тестостерона в крови. И уже доказано, что при снижении уровня полового гормона происходит висцеральное ожирение, при котором жир обволакивает внутренние органы. Снижается мышечная масса, жировая увеличивается, развивается метаболический сидром (повышенный сахар, давление).

В Беларуси используется современная диагностика андрогенного статуса, нехватку тестостерона лечат, как и, конечно, импотенцию. Эректильной дисфункцией занимаются и сексологи, и хирурги.

Хирургическое лечение развивается в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека в сотрудничестве с российскими коллегами, рассказал врач-хирург хирургического отделения (трансплантации, реконструктивной и эндокринной хирургии) центра Эдуард Повелица.

Современные технологии и методики позволяют решать очень сложные проблемы. Со временем получит распространение и эндофаллопротезирование — метод, применяемый, когда другие возможности восстановить потенцию исчерпаны. Импортные протезы, которые можно приобрести в Беларуси, стоят от тысячи долларов.

 

Здоровье мужчины — дело рук самого мужчины

Рак предстательной железы — очень большая проблема, но по причине онкологических заболеваний мужчины в большинстве своем умирают от рака легкого, отметил заведующий онкоурологическим отделением РНПЦ онкологии Сергей Поляков.

По его мнению, «никакое новое лекарство, никакая новая методика не позволила снизить смертность от онкологических заболеваний в таких масштабах, как борьба с курением».

Если говорить об эректильной дисфункции, то, как утверждает Европейская ассоциация урологов, изменение образа жизни является самым значимым фактором в профилактике мужского бессилия.

«Именно программы, направленные на отказ от курения, а не лечебные мероприятия, могут дать наибольший эффект», — подчеркнул Сергей Поляков.

Одним словом, сказал директор Института физиологии НАН Беларуси Иосиф Залуцкий, «пить, курить и потенцию иметь — такого не бывает».

Теперь модно говорить, что «некуда мужику пойти пожаловаться на свое здоровье», отметил заведующий кафедрой урологии БГМУ Александр Строцкий. На самом деле урологи в стране работают, и проблема мужского здоровья не потому сложная, что в стране мало андрологов (специалист по мужским болезням, его деятельность подразумевает знание урологии, сексопатологии, эндокринологии), а потому, что большинство мужчин сами идут к врачу только в крайнем случае.

Мужчины не обращаются к врачам не по причине недоступности медицинской помощи, а исходя из личного выбора, говорит заместитель директора РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик. «Главный аспект мужского здоровья — информирование, здоровый образ жизни», — уверен психиатр.

В Беларуси ранняя смертность мужчин объясняется еще и высоким уровнем употребления алкоголя. «Много пьют, причем с молодого возраста. Я часто беседую с призывниками. Иногда молодые люди говорят, что могут выпить до пяти литров пива за вечер», — отмечает Сергей Осипчик.

 

Круглый стол «Мужское здоровье. Состояние проблемы, пути решения» был организован Институтом физиологии НАН Беларуси.

 


  • Danis Dushelub
    Смеюсь, поскольку не понимаю, кому эти страшилки предназначены. Лет до 35-ти жил семейной жизнью, заимел двух дочерей, попутно имел тех женщин, которые вызывали интерес... Список приложить? Естественно, что задор молодого самца где-то переходит в эффект дежавю... Есть эрекция, есть потенция, но интереса нет... "Техническая сторона" как бы и в исправности, но юношеского желания куда-то "засадить" просто нет... Надо - так "засажу", но уже без чувства любви и новизны. Как медсестра, делающая сотый по счёту укол. А когда обсуждаются темы "дееспособности" молодых мужчин, у меня первый вопрос к ним - насколько развито их тело. Во времена СССР нужно было сдавать нормы ГТО. Хошь - не хошь, а через коня попрыгай, на турнике повиси, дистанцию пробеги. И получи оценку (зачёт) по физкультуре... А здесь курение и пиво примешивают... Естественно, что это мешающие факторы диванному мальчику за компом с рождения, мешающие встать члену, который более чем на 30 градусов от вертикальной оси подняться не способен. Тьфу...
  • Валерий Зоткин
    Если вести такой образ жизни как Я, то медики останутся без работы ! И куда "бедному" урологу пойти ?!?:)) P.S. Коммент по поводу "страшилок" лишний раз показывает насколько бездумную и безвольную жизнь ведут двуногие собратья по полу ! Естественно, что САМ человек должен и обязан заниматься своим здоровьем, а не органы здравоохранения. Пугай - не пугай, всё одно - нет мозгов, считай калека !!! Если ТЫ не будешь заниматься своим телом, то им будут заниматься другие !...Разговоры про то, что мой дедушка пил-курил, "имел" много женщин и дожил до 100 лет из разряда мужских безмозглых понтов ! Ведь НЕ ЭТИМ измеряется ценность человеческой жизни !... Я бы выдавал табак и алкоголь бесплатно и в любом количестве - ПУСТЬ ОТВЕЧАЮТ ЗА СВОЙ ВЫБОР !!! Быстрее бы шёл (НЕ)естественный ОТБОР !!!:))