В Германии предотвращен мощный теракт

Задержав подозреваемого в терроризме сирийца в Шверине, правоохранительным органам удалось предотвратить «мощный теракт в Германии», заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

В Германии предотвращен мощный теракт

Фото pixabay.com

«По имеющейся у нас информации, задержание произошло в нужный момент - достаточно поздно, чтобы собрать доказательства и одновременно достаточно рано, чтобы гарантированно устранить опасность», — указал он во вторник, 31 октября.

Министр похвалил «отличную работу» нескольких ведомств, готовивших и проводивших операцию по задержанию исламиста.

«Благодарю сотрудников и сотрудниц ведомства по охране конституции, уголовного розыска, федеральных и земельных спецподразделений полиции и органов юстиции, которые день за днем заботятся о нашей безопасности», — подчеркнул он.

Одновременно де Мезьер напомнил, что террористическая угроза в Германии остается на высоком уровне. Поэтому органы безопасности будут действовать «в случае необходимости решительно и последовательно», добавил он.

Ранним утром 31 октября полиция задержала в Шверине 19-летнего гражданина Сирии по подозрению в подготовке теракта. В рамках спецоперации были обысканы несколько квартир в Шверине и Гамбурге.

По данным Федеральной прокуратуры Германии, задержанный не позднее июля 2017 года принял решение совершить взрыв на территории ФРГ, руководствуясь исламистской идеологией и намереваясь убить и ранить большое число людей.

Кроме того, сириец уже предпринял конкретные действия по организации теракта и приобрел все необходимые для изготовления взрывного устройства компоненты, говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время неизвестно, была ли им уже выбрана конкретная цель для совершения теракта. Данных о членстве задержанного в террористических организациях у прокуратуры нет, пишет DW.