Родные Игоря Птичкина получили от государства денежную компенсацию

Мать и сестра минчанина Игоря Птичкина, погибшего четыре года назад в столичном СИЗО № 1, получили денежную компенсацию за понесенные моральные страдания и материальные затраты.

мать и сестра погибшего в СИЗО Игоря Птичкина

Более года назад суд постановил выплатить матери погибшего Жанне Птичкиной 20 тысяч рублей компенсации за моральные страдания и 6 тысяч рублей — за материальные затраты. Еще 10 тысяч рублей компенсации суд постановил выплатить Ирине Птичкиной — сестре погибшего, также признанной по делу потерпевшей.

Однако Министерство внутренних дел от выплаты компенсации отказалось и подало жалобу на решение суда. Обжалование затянулось более чем на год. Но, в конце концов, родные Игоря Птичкина все же получили деньги — в октябре им было выплачено 36 тысяч рублей.

По словам Жанны Птичкиной, дошло до того, что судебные исполнители объявили о начале процедуры описи собственности МВД.

«Тогда они забегали и написали бумагу, чтобы казна за них расплатилась. Так и получилось. Министерство финансов срочно выплатило нам деньги», — рассказала Жанна Птичкина белорусской службе радио «Свобода».

Она напомнила, что в суде выдвигала требование о компенсации в размере 100 тысяч рублей.

«36 так 36. Деньги все равно сына не вернут. Памятник на его могиле уже стоит, так купила «Ладу», чтобы было на чем ездить на кладбище. Вот такой последний «подарок» от сына», — сказала мать Игоря Птичкина.

Трагедия произошла более трех лет назад. В мае 2013 года суд Заводского района Минска приговорил 21-летнего Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за то, что он управлял автомобилем, будучи лишенным водительских прав. В конце июля молодого человека отправили в СИЗО № 1, а спустя некоторое время сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался 4 августа от сердечного приступа.

Три года семья погибшего добивалась, чтобы было проведено расследование. В октябре 2016 года виновным в смерти Птичкина был признан фельдшер СИЗО № 1 Александр Крылов, его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Родные Игоря не удовлетворены результатами следствия и сейчас собирают дополнительные документы, чтобы подать жалобу в прокуратуру.

«Снова буду писать в прокуратуру, чтобы провели новое расследование, а не ограничились наказанием «стрелочника» Крылова. Кого только не делали из моего сына — и наркомана, и дилера, чтобы только спрятать настоящих убийц. Так просто я это дело не оставлю», — сказала Жанна Птичкина.