Обвиняемый по делу Птичкина: кормить его было опасно

За те 22 часа, пока осужденный был прикован к кровати, его ни разу не покормили и не дали воды. В туалет его также не водили.

Судя по всему, погибший в СИЗО Игорь Птичкин более суток ничего не пил и не ел. Капельницу с глюкозой ему тоже не поставили. В этом, по мнению фельдшера, не было необходимости. В итоге осужденный почти сутки пролежал прикованным к кровати и умер.

В суде продолжается допрос обвиняемого по делу Птичкина. Фельдшер Александр Крылов настаивает, что оказывал пациенту симпоматическую помощь и поставил ему предположительный диагноз.

«Окончательный диагноз ему поставили только через два года — врачи, профессоры собирались, — пояснил фигурант уголовного дела. — От меня требовали, чтобы я сделал это за 18 часов. Но не я врач, я — фельдшер. И я не знал, что он курил спайсы и употреблял алкоголь».

Александр Крылов
Обвиняемый фельдшер СИЗО № 1 Александр Крылов

 

Врача начали вызывать, когда у Птичкина уже потемнело лицо

Почему же не обратился за помощью к более опытным специалистам?

«Симпомы уходили, ему становилось легче», — пояснил Крылов. Впервые он вызвал терапевта за несколько минут до смерти Птичкина, когда у него уже начало темнеть лицо.

Конвоиры дважды приводили Птичкина в процедурный кабинет к Крылову. Поскольку, по мнению специалиста, состояние его не улучшилось (вел себя агрессивно, разговаривал сам с собой, появилась паранойя), было решено его изолировать в камеру 27 (санчасть), где было еще два пациента: первый был зависим от алкоголя, второй — от наркотиков. Там же, по указанию фельдшера, Игоря Птичкина привязали ремнями к кровати.

«Он сам лег на нижний ярус, не сопротивлялся, — заявил Крылов. — Птичкина зафиксировали для его же безопасности, чтобы он не нанес себе и сокамерникам увечья».

В суде выяснилось, что за те 22 часа, пока осужденный был прикован к кровати, его ни разу не покормили и не дали воды. Ранее фельдшер пояснил, что в туалет его также не водили, а подставить утку не было возможности.

«Кормление в фиксированном положении опасно», — заявил Александр Крылов. Но Птичкину не сделали и капельницу, к примеру, с глюкозой, которая могла бы поддержать его состояние.

Капельницы, по словам обвиняемого, в изоляторе ставят только в экстренных случаях: при массовой потери жидкости, рвоте, диарее, кровотечении. Таких симптомов, по словам фельдшера, у погибшего не было.

Согласно экспертизе, на одежде Птичкина были обнаружены следы крови и мочи. Крылов не смог четко пояснить причины их появления. Ранее он заявлял, что осужденный, пока находился прикованным к кровати, не мочился.

Фельдшер (он, кстати, до сих пор работает в этой должности в СИЗО) ставит под сомнение выводы специалистов о том, что Птичкин умер вследствие значительного обезвоживания и нарушения водно-солевого баланса.

«За время фиксации этого произойти не могло, — считает он. — Экспертиза не выявила причинно-следственную связь между моими действиями и смертью Птичкина».

Крылов считает, что умер осужденный от сердечной недостаточности в результате синдрома отмены (так называемой «ломки»).

 

Бывшая девушка погибшего подтвердила, что тот употреблял курительные смеси

19 сентября в суд вызвали бывшую девушку погибшего Анну. Она пояснила, что Игорь был спокойным и трудолюбивым парнем. Старался все заработанные деньги приносить домой. Жили молодые люди в квартире матери парня. По словам девушки, периодически Игорь выпивал: «Как и все мы, по выходным». На праздники случалось, что мог пить несколько дней подряд. На вопрос, ездил ли Птичкин нетрезвым за рулем, Анна заявила: «Раз ловили, значит, ездил».

Кроме того, время от времени употреблял курительные смеси — чтобы расслабиться. Какие именно, свидетель пояснить не смогла.

«Я спрашивала у его мамы, знает ли она об этом, но она говорила, что не знает. Я беспокоилась, потому что слышала, что это очень плохо», — отметила девушка.

По ее мнению, зависимости от алкоголя и наркотиков у Игоря не было.

 

Мать погибшего — фельдшеру: я вас не пожалею, платите 100 тысяч долларов

Также показания дала мать погибшего Жанна Птичкина. Она рассказала, что 30 июля собиралась везти сына в РОВД. Игорь, напомним, был осужден на три месяца ареста за то, что управлял автомобилем после того, как его лишили прав.

Важный момент — без прав Игорь ездил еще до того, как ему исполнилось 18 лет. Брал машину матери. Она уточнила, что штрафы он всегда платил сам.

«Я спокойно к этому относилась, потому что ездил он хорошо, — уточнила Жанна Птичкина. — Ключи от машины я ему не давала, они у меня дома свободно лежат. Но в 17 лет у него появилась своя машина. Он попросил меня взять кредит и купил себе автомобиль».

По данным Следственного комитета, Птичкин неоднократно привлекался к ответственности за то, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Штрафы и лишения прав Игорь, по словам родных, не оспаривал, в том числе и трехмесячный арест.

«Если бы я знала, что его там убьют, я бы никогда не выдала его, я бы его прятала, — заявила потерпевшая. — А я как добропорядочный человек звонила ему, говорила: сынок, милый, нужно ехать, нас ждут. Со спокойной душой его отправила. Знала, что отдаю в надежные руки наших правоохранительных органов».

4 августа, когда Игорь умер в СИЗО, его мать была на церковной службе за городом:

«Мне позвонил человек и монотонным голосом сказал, что у вашего сына — остановка сердца. Я не поверила, начала кричать, что этого не может быть, что они его убили!»

Успокоившись, мать позвонила дочери, которая была в Минске, чтобы та поехала в морг. Смерть констатирована в 8:35 утра, в 11:30 об этом сообщили родным, в 13:30 в морг приехала сестра Игоря.

«А там уже успели сделать вскрытие, представляете?» — возмущалась в суде Жанна Птичкина.

Она не верит в официальную версию случившегося. Считает, что сына избивали, ставили на ласточку, и скончался он от тупой травмы сердца. «В материалах дела есть тому подтверждение, — говорит она. — Это вывод одного из врачей».

Что касается фельдшера Крылова, то он, по ее мнению, назначен крайним в этом деле.

«Если он хочет выгородить тех, кто избивал моего сына, то я его жалеть не буду. Максимальное ему должно быть наказание. Я не посмотрю, что у него двое малолетних детей. Когда он привязывал моего сына на 22 часа, он не думал, что будет с ним, что будет с нами», — заявила потерпевшая.

Государственное обвинение представляет прокурор Вадим Кисель

На вопрос прокурора, будет ли она заявлять о моральном и материальном ущербе, Жанна Птичкина пояснила, что пока не готова ответить на этот вопрос. Свои требования она может озвучить на протяжении процесса.

Но в перерыве мать погибшего обратилась к обвиняемому: «Не думайте, что я вас пожалею. Платите 100 тысяч долларов за то, что вы натворили».

Важный момент — мать и сестра Игоря Птичкина подробно рассказали в суде, какие телесные повреждения они увидели на теле погибшего.

«У него вся грудина была синяя — от шеи до пояса. Рука была опухшая. Я спрашивала у тех, кто сидел — это следы от наручников, а не от мягких ремней, как тут заявляет фельдшер», — сказала Жанна Птичкина.

Она уверена, что это следы от побоев, а не трупные пятна: «Главврач мне сказал, что это свежие кровоподтеки!»

После того, как родным разрешили забрать тело Игоря, к ним приезжали представители правозащитной организации «Платформа» Андрей Бондаренко и Алена Красовская-Касперович. Последняя работала медсестрой в бывшей минской тюрьме.

«Алена как медик сразу сказала, что у него на теле следы от наручников. Я бы хотела, чтобы и она, и Андрей тоже выступили в суде», — заявила мать погибшего.

Также потерпевшие рассказали, что одежда Игоря была вся мокрая от мочи.

«С нее прямо капало, запах стоял ужасный. Мы все это сохранили, сфотографировали его вещи», — пояснила Жанна Птичкина.

«Нам долго не хотели отдавать его джинсы, — вспомнила Ирина, сестра Игоря. — А потом вернули вымытые, запаха изолятора даже не было, и штаны на десять сантиметров подшиты. Игорь бы не смог их так носить. Я думаю, они хотели скрыть следы, когда избивали его».

Ирину также спросили, что она думает о роли фельдшера Крылова в этом деле.

«Если он видел, что мой брат избит, и не спас его, он виноват. Если он видел, что у него, как здесь говорят, ломка, и не спас, тоже виноват. Но если он в глаза его не видел, а просто выгораживает кого-то, остается ему только посочувствовать», — заявила Ирина Птичкина.

Следствие, напомним, отказало в возбуждении уголовного дела по факту применения физической силы как причины гибели Игоря Птичкина. На этом настаивали родные погибшего. Государственное обвинение исходит из того, что осужденный умер из-за того, что ему не была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Фельдшеру Александру Крылову, если его вина будет доказана, грозит до пяти лет ограничения или лишения свободы.