Зеленый дизайн. Минские улицы заколосятся

«Минскзеленстрой» планирует создавать в столице уголки естественной природы.

«Минскзеленстрой» планирует создавать в столице уголки естественной природы с использованием злаковых трав.

Фото pixabay.com

«Среди новаций и задумок — следование модным тенденциям в области зеленого дизайна и озеленения. Сегодня они смещаются в сторону естественности, и в городах высаживаются злаковые травы», — сообщила 29 ноября на пресс-конференции в Минске руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства унитарного предприятия Анжелика Пузанкова.

«Может быть, не все минчане еще готовы видеть высокие колосящиеся травы. Но культуру иногда стоит и насаждать, и мы планируем предстоящей весной создать такие уголки и показывать, что это красиво и хорошо. Не все должно быть яркое и цветущее, а есть и естественная природа. Группы с такими растениями появятся и в нашем городе», — отметила специалист.

По ее словам, зимой начинается подготовка к весенней высадке цветов и цветочных композиций. В январе будет объявлен тендер на закупку цветочной рассады.

«Мы формируем заявки с предполагаемым ассортиментом. Проработан ассортимент, сорта растений. Есть и новинки. Мы изучаем по каталогам растения и выбираем наиболее приспособленные к нашей городской среде», — пояснила Пузанкова.

При этом она заметила, что среди потенциальных поставщиков не только зарубежные компании. В текущем году тендер выиграл Минский парниково-тепличный комбинат.

Анжелика Пузанкова также отметила, что рассада выращивается из семян иностранной селекции, поскольку в Беларуси нет селекции цветочных растений.

«Есть предприятия, которые уже несколько веков занимаются селекцией цветочных растений, которые хорошо себя ведут в городских условиях, меньше реагируют на жару или осадки. Они сохраняют красивый вид от апреля до конца октября. Эти качества мы и выбираем и описываем в тендерных условиях. Проводим и предварительные пробные посадки новых для столицы видов растений», — сообщила специалист.

За предприятиями системы «Минскзеленстроя» закреплены объекты общего пользования Минска: 28 парков, 165 скверов, 27 бульваров, озелененные территории вдоль улиц, набережной Свислочи и другие, общей площадью 7175 га, а также 10 132 га лесов, в том числе 5823 га городских и 101,2 га пляжей с прилегающими благоустроенными территориями.

Ежегодно в Минске высаживается около 40 тысяч деревьев, 100 тысяч кустарников и 1,7 млн штук цветочной рассады; обустраивается более 150 га газонов. Освоены технологии устройства габионов, конструкций для вертикального озеленения, производство и установка разных видов малых архитектурных форм.

 

Столичные деревья готовят к зимовке

Перед началом зимы «Минскзеленстрой» защитил восемь тысяч деревьев, расположенных вдоль основных столичных трасс, от вредного воздействия противогололедных смесей.

Наиболее сильно страдают от реагентов деревья вдоль дорог, отметила Анжелика Пузанкова. Чтобы минимизировать последствия, каждое дерево оборачивается спанбондом, который весной снимут. Кроме того, в лунки вокруг стволов укладывается полиэтиленовая пленка, чтобы реагенты не попадали в зону корней. Весной пленку уберут вместе с верхним слоем и обновят слой грунта.

«Большая работа по защите растений проводится и вдоль МКАД, где осуществлены массовые посадки деревьев и кустарника. Под высаженные деревья также подкладывается пленка, и они оборачиваются», — сообщила специалист.

Таким образом, на сегодняшний день в городе обернуто пять тысяч деревьев, возле трех тысяч уложена пленка, сказала она.

Пузанкова также отметила, что продолжаются и другие работы по подготовке зеленых насаждений к зиме — многолетние растения накрываются хвойными лапами, вдоль дорожек парков и скверов убирается и вывозится упавшая листва.

Осенью и зимой активизируются работы по санитарной обрезке и формированию крон. Они проводятся по планам, а также выполняются после обследования специальными комиссиями в случаях необходимости.

Пузанкова напомнила, что в Минске разработан регламент по обрезке деревьев, которого в обязательном порядке придерживаются работники «Минскзеленстроя» и коммунальных служб. Также Минжилкомхоз разработал и утвердил техническое задание, а сейчас проходят согласование правила по озеленению территорий, в которых есть пункт об обрезке деревьев.

«Обрезка возле частных предприятий порой проводится с нарушениями. Мы стараемся такие факты отслеживать и призывать к ответственности. Наша задача — защитить деревья и сделать их красивыми, а не оставлять после обрезки столбы», — подчеркнула Пузанкова.