ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Дмитрий Аксенов. ОБРАЩЕНИЕ К ЧИНОВНИКАМ И СИЛОВИКАМ. Монстры в нашей душе

Обсуждение: Дмитрий Аксенов. ОБРАЩЕНИЕ К ЧИНОВНИКАМ И СИЛОВИКАМ. Монстры в нашей душе

Бодя
19.09.2012 // 08:56
Danis пишет:
Danis
19.09.2012 // 02:29

Даня,дружище,попей пивка и не морочь мне голову своими нравоучениями.
Хорошо?:-)
 
Бодя
19.09.2012 // 08:50
DmitryAksyonov пишет:

Мой скайп - ak_20111 E-mail: [email protected]

Дмитрий,моё приглашение уже у вас.Это три английских буквы и четырёхзначное число последняя цифра 2.
Завтра я улетаю дней на 10-12,после чего можем возобновить переписку.
Но и сейчас,могу с уверенностью сказать,что у нас гораздо больше общих взглядов чем разногласий.Осталось только протереть наждачкой и шлифонуть.)
 
Danis
19.09.2012 // 02:29
Бодя пишет:
Кстати,Даня,а ты знаешь,что на форумах Древней Греции бывало такое,что последователи различных течений изрядно колотили друг-друга,в полном смысле этого слова.)
Улыбнул, кстати. Силовик, чёрт побери.
Какие тут нафиг "охи да ахи"...
Хладнокровная оценка текущей ситуёвины в государстве.
У тебя кулак и винтовка, образно говоря. Я лично безоружен. Мне не положено.
Так что пожалуйста, человек с ружьём, не выступай привычно по-хамски и не делай неприличных выпадов в сторону тех своих сограждан, на налоги которых тебя содержат. Поверь, что я не враг тебе, но имею боевую подготовку. И я не выступаю. Но, знаешь, когда хозяин пса выходит пописать с крыльца, он говорит своей собаке "Бобик, - в будку!.
Вот для меня, по идее, ты тот самый Бобик, призванный своей винтовкой охранять покой своих граждан. Тебя для этого наняли...
У тебя абсолютно нормальный интеллект... Служи своему народу, будь солдатом, но не обязательно быть полицаем, условно говоря.
"Абвер" и "СС" были в Германии - совершенно различными структурами...
 
DmitryAksyonov
18.09.2012 // 22:40
Бодя пишет:
Дмитрий,если вы устали от переписки давайте её прекратим.


Действительно устал, но не от переписки. Большая загрузка по работе, вчера до 8 утра работал. Попробую сейчас исправить написанное.

Бодя пишет:
Простите,но тут можно ваше высказывание расценить двояко.
Первое,что я подумал,что вы просто описались,т.к. менталитет может быть только у людей.
Второе,что у меня возникло в голове,так к сожалению,это то,что вы сравниваете меня с животным.


Нет, вас с животным не сравниваю. И более того уверен, что вы человек разумный и интересный. "Животный менталитет" как словосочетание, мне кажется, можно применить к некоторому гипотетическому общественному строю, в котором руководят принципы животного мира, а более высокие проявления поставлены на службу базовых нужд.

Бодя пишет:

3.Я вовсе не писал,что Ганди прожил свою жизнь зря,а привёл пример,что те кто кому он не нравился,нашли способы устранить его,и это несмотря на колоссальное почитание народа Индии.


Я не совсем понимаю, к чему ведёт этот пример. Ганди застрелили в возрасте 78 лет, когда он уже всё важное в жизни сделал. И поспорить нельзя с тем, что в мире хватает зла. Но Ганди мы запомнили, а детали о его убийце история сохранила только в виде хроники.

Бодя пишет:

Поэтому,если вам угодно,можем и прекратить.


Я бы переключился на переписку по электронной почте, или даже голосом поговорил по скайпу. Я вижу, что позиция у вас продуманная, которая не сводится к выражению негативных эмоций или крайности. И мне действительно интересны её корни, а также к чему она приводит, если доведена до логического конца. В частности, мне очень интересна та часть, которая отделяет реальное общество от иерархической карикатуры, которая, например, отображена в фильме Кин-Дза-Дза.

Бодя пишет:
Опять же вы рассматриваете "следствие",но в упор не хотите увидеть "причину".
А причина в простом и страшном.
Я вам в самом начале писал,что ком "причин" катится уже многие тысячелетия,создавая всё новые и новые поводы для "следствий".


Здесь я бы подробнее поговорил с вами. Мне кажется, что понятия "воля" и "форма" как таковые являются базовыми понятием по отношению к кому, о котором вы говорите. Под "волей" я здесь подразумеваю некоторый общий фактор, который относится к ярости тигра, деспотизму, навязчивому стремлению - и с другой стороны к позитивным качествам, таким, как достоинство и целеустремлённость.

В обществе действуют силы, который являются стихийными по своей природе - похожие на сильный ветер, только в общественной жизни. Например, здесь в форуме иногда сдувает человека, создаётся дисбаланс, после этого он возвращается и начинает грубить в ответ.

Есть также "катастрофы", вроде ядерных взрывов, которые являются следствием ошибки на более высоком уровне. Например, советская идеология или нацизм.

Давайте дальше продолжим в личной переписке. Мне интересно, какие решения вы предлагаете - что стоит делать с комом, который катится тысячи лет. Я считаю, что человеческое сознание также следует эволюции. Ещё несколько веков назад у людей не было чёткого инструмента, чтобы отделить образы воображения от физической материи. Сегодня область морали является достаточно неорганизованной, и, мне кажется, ком продолжает катиться в том числе из-за отсутствия понимания собственной природы.

Давайте дальше по скайпу голосом, потому что мне кажется, я (из-за усталости тоже) упускаю определённые моменты, которые мне мешают полностью сконцентрироваться на том, то вы говорите. В устной беседе может будет лучше.

Мой скайп - ak_20111 E-mail: [email protected]

Бодя пишет:
А почему "человек,который никогда не был сильным и громким" вдруг решил завопить и стипроявить свою силу?
Иными словами,это ж как надо было этого человека достать...


Здесь есть разновидности. Об этом я бы поговорил с вами. Бывает по разному.

Бодя пишет:
Кто,в принципе,мог до этого довести человек?
Из под чьего контроля выходит,как вы пишете "сила"?


Опять же по-разному. Я конкретно описывал случай, когда она выходит из-под контроля человека, который её применяет.

Например, когда я попросил закончить беседу с Viktor1 - сила не вышла из-под моего контроля. Это было сознательное решение. А если бы я сорвался на него и стал оскорблять, забыв о том, что он человек с достоинством - это пример выхода силы из под контроля того, кто ей пользуется.

Бодя пишет:

Это не тот ли,кто методично и болезненно "наступал на хвост" человеку,а потом вообще решил его обрубить.
Кто бы это мог быть,как по-вашему?


Здесь я не совсем понял, что вы спросили. Если кто-то меня методично насилует - пока мой разум ещё работает - я буду думать о том, как это прекратить с минимальным количеством потрясений для меня или для другого человека. Точно так же я очень желаю того, чтобы белорусское население прекратило нарушение собственных прав (и имело соответствующий мирный инструмент для этого) до того, как разразится революция.

Бодя пишет:

И ещё,вы действительно считаете,что какая-либо власть будет обучать человека,как использовать свою силу?
Власти нужны покорные,т.е."скромные и тихие",какой бы эта власть не была.


Я считаю, что возможно создание такой структуры власти, которая будет обучать человека использовать свою силу. Каким образом это реализовать, а кроме того, что нужно для этого и что необходимо, чтобы преобразовать настоящее положение вещей - это отдельные сложные задачи, над которыми я думаю.

Давайте дальше по электронной почте или по скайпу - с точки зрения удобства.
 
Бодя
18.09.2012 // 18:28
DmitryAksyonov пишет:
DmitryAksyonov
18.09.2012 // 17:38

Дмитрий,если вы устали от переписки давайте её прекратим.
Почему я решил,что вы устали.
1.Вы берёте цитату,но развиваете мысль вне её текста.
2.
DmitryAksyonov пишет:
Но тот сценарий, о котором вы говорите, не срабатывает как раз из-за действий отдельных людей, которые действуют вопреки животному менталитету.

Простите,но тут можно ваше высказывание расценить двояко.
Первое,что я подумал,что вы просто описались,т.к. менталитет может быть только у людей.
Второе,что у меня возникло в голове,так к сожалению,это то,что вы сравниваете меня с животным.
3.Я вовсе не писал,что Ганди прожил свою жизнь зря,а привёл пример,что те кто кому он не нравился,нашли способы устранить его,и это несмотря на колоссальное почитание народа Индии.
Поэтому,если вам угодно,можем и прекратить.
 
DmitryAksyonov
18.09.2012 // 17:38
Бодя пишет:
Дмитрий,как можно рассматривать Беларусь вне контекста всеевропейской жизни(всеевропейской,т.к. не считаю,что Европа только за Вислой)?
Вы хотите построить "Утопию"(Т.Морр) среди реальности.
А реальность такова.
Беларусь не является богатым самодостаточным государством.И поэтому,её рвут и будут рвать в разные стороны,пока она не примкнёт к одной из сторон.Вектора,я уверен,что вы знаете.Если помните "Кавказский меловой круг",так такого тут не будет,что кто-то,по-настоящему любя,вдруг отпустит руку "ребёнка".Будут рвать до последнего,пока не разорвут на части,либо не проглотят полностью.И это будет происходить весьма болезненно для простых чубов.


Я рассматриваю человека со стороны его высших проявлений в первую очередь. Как написал dr.Alex ранее со ссылкой на Высоцкого - "был тот, который не стрелял". И если бы предложенный вами сценарий выполнялся на 100%, то человечество уже успело бы уничтожить себя, либо же уничтожит в ближайшем будущем - инструменты для этого уже почти готовы. Но тот сценарий, о котором вы говорите, не срабатывает как раз из-за действий отдельных людей, которые действуют вопреки животному менталитету. Правда, это не везде и не всегда возможно - это тоже стоит признать.

Направление, которому я следую - не самое популярное. И вероятность животно-механического разрешения, о котором вы написали, всегда существует. Но не сами ли мы создаём те силы, которые потом нами движут?

Касательно Ганди - вы, когда говорите о его смерти, как будто имеете в виду, что суть его жизни была напрасной. Т.е. это вроде бы как "зачем барахтаться, если животная пучина всё равно поглотит - если не сразу, то со временем?"

Кто-то может также сказать: "человек - животное, без шансов; всё остальное - проявления, не заслуживающие самостоятельного рассмотрения, потому что всё начинается с животной природы; любые попытки как-то шевелиться в конечном счёте упираются в стену животной природы, потому что из неё произрастают". Я с этим не согласен. Это также слишком простая позиция, которая оправдывает бездействие. И эта та позиция, которая транслируется сейчас на территории России и Беларуси в социальной среде. Моя цель - идти в противоположном направлении от такой позиции, но также знать и понимать суть того, о чём вы говорите, потому что важен целостный подход.

Я вырос в среде, а также в уже сознательной жизни видел достаточно, чтобы сохранить веру в людей. Здесь роль играет красота и доброта. После определённого качества соприкосновения с этими вещами сознание отказывается принимать идею "человек - это животное". И, мне кажется, это состояние должно быть основой для всех остальных заключений. Потому что человек, который испытывает боль от ранения - он может построить всю философию жизни вокруг этой боли. Но будет ли такой взгляд объективен?

Я уверен однозначно, что вклад в то хорошее, что есть в мире - не сводится к животным началам, а является качественно другим.
 
Бодя
18.09.2012 // 14:21
Danis пишет:
не одно столетие составляли собой для хищника платформу для оседлания и последующего манипулирования бесконеяно "жвачным" обывателем, всё внимание которого составляет потребность только потребность в жрачке и зрелищах...

Ты правильно понял меня.
Ну а коль понял,так попробуй что-либо противопоставить,хотя бы в мыслях своих,этому кому из причин и следствий.
Danis пишет:
что ты вполне можешь получить как щелчок по носу, так, извини, и подс...ник..., поскольку твоя сущность,

Может это и произойдёт,но от тебя пока слышу только совершенно необоснованные чуть ли не бабские упрёки.
Даня,я такой какой есть,и пусть я мыслю находясь на своей колокольне,но я ТАК думаю,как думаешь ты я так и не понял.У тебя всё ахи да охи.
Надеюсь,что ты не собираешься меня перевоспитывать?)
Кстати,Даня,а ты знаешь,что на форумах Древней Греции бывало такое,что последователи различных течений изрядно колотили друг-друга,в полном смысле этого слова.)
 
Danis
18.09.2012 // 13:43
Бодя пишет:
Я вам в самом начале писал,что ком "причин" катится уже многие тысячелетия,создавая всё новые и новые поводы для "следствий".
Бодя, прости, друг мой, но эти ссылки на колоссальные пласты человеческой (для нас) истории... не одно столетие составляли собой для хищника платформу для оседлания и последующего манипулирования бесконеяно "жвачным" обывателем, всё внимание которого составляет потребность только потребность в жрачке и зрелищах...
...
Бодя, я без личной злости. Но если ты исходишь лишь из такого "отформатированного" представления о человечестве и несёшь с собой уверенность в этом, вальяжно появляясь в Форуме, поверь, что ты вполне можешь получить как щелчок по носу, так, извини, и подс...ник..., поскольку твоя сущность, в свой черёд, не является тайной за семью печатями...
И "неотформатированная" часть этого общества может побыть с тобой не "снизу вверх"...
Повторю, что злости не испытываю, просто рекомендую вступать в диалог, чтоб не выглядеть посмешищем или диктатором, а просто равным среди равных.
Прости, история человечества, его Цезари, Бруты, Авели и Каины... Я отмечаю,что здесь масса людей, куда лучше, чем я, владеющая вопросом.
Потому не стремись выступать с Кафедры... Это всегда было чревато... Ищи человеческого контакта и диалога. На то и такое понятие, восходящее к древним грекам, называющееся "ФОРУМ"
 
Бодя
18.09.2012 // 13:01
нет пишет:
А теперь вопрос, где из таких стран, как Беларусь, Россия, Украина, Литва и Польша для чуба этих стран жить комфортнее?

Хорошо,там где нас нет!(С)
 
нет
18.09.2012 // 12:58
Бодя пишет:
А реальность такова.
Беларусь не является богатым самодостаточным государством.И поэтому,её рвут и будут рвать в разные стороны,пока она не примкнёт к одной из сторон.Вектора,я уверен,что вы знаете.Если помните "Кавказский меловой круг",так такого тут не будет,что кто-то,по-настоящему любя,вдруг отпустит руку "ребёнка".Будут рвать до последнего,пока не разорвут на части,либо не проглотят полностью.И это будет происходить весьма болезненно для простых чубов.
И вот когда это произойдёт в Беларуси наступит относительное спокойствие.
Но есть ещё один довод,на мой взгляд,это процессы глоболизации,они уж точно не потерпят существования какой-либо отдельной идеи или инструмента,для отдельно взятой страны.
Увы, господин хороший, это не реальность, а старая БССРовская КГБ-идеология.
Со времен древлян и кривичей племена платили дань то пришельцам с севера,то с востока, то еще откуда то. Так было во времена Руси (читай, Киевской Руси), ВКЛ, РП, московской империи вплоть до времен БССР.
А для чуба, какая разница, кому платить дань? Вот сегодня платим дань правителям сегодняшней Беларуси, а за что? Да за то, чтобы иметь опредленный комфорт жития, т.е. жить в мире. спокойствии и социальной защите.
А теперь вопрос, где из таких стран, как Беларусь, Россия, Украина, Литва и Польша для чуба этих стран жить комфортнее?
 
Бодя
18.09.2012 // 10:13
DmitryAksyonov пишет:

И здесь лучше найти инструмент, находящийся в гармонии с (замечательным) менталитетом Беларуси, который позволит белорусу отстаивать свои права.

Дмитрий,как можно рассматривать Беларусь вне контекста всеевропейской жизни(всеевропейской,т.к. не считаю,что Европа только за Вислой)?
Вы хотите построить "Утопию"(Т.Морр) среди реальности.
А реальность такова.
Беларусь не является богатым самодостаточным государством.И поэтому,её рвут и будут рвать в разные стороны,пока она не примкнёт к одной из сторон.Вектора,я уверен,что вы знаете.Если помните "Кавказский меловой круг",так такого тут не будет,что кто-то,по-настоящему любя,вдруг отпустит руку "ребёнка".Будут рвать до последнего,пока не разорвут на части,либо не проглотят полностью.И это будет происходить весьма болезненно для простых чубов.
И вот когда это произойдёт в Беларуси наступит относительное спокойствие.
Но есть ещё один довод,на мой взгляд,это процессы глоболизации,они уж точно не потерпят существования какой-либо отдельной идеи или инструмента,для отдельно взятой страны.

Простите,что писал отдельными постами,но переписывать один и тот же,по смыслу пост,но другими словами,в угоду модераторам,весь сложно.
 
Бодя
18.09.2012 // 08:50
DmitryAksyonov пишет:
У человека со спящей силой воли не развиваются необходимые волевые качества. И когда наконец-то волевой центр просыпается (инстинкт самосохранения), то со своей грубой силой он начинает давить и насиловать всё вокруг

Опять же вы рассматриваете "следствие",но в упор не хотите увидеть "причину".
А причина в простом и страшном.
Я вам в самом начале писал,что ком "причин" катится уже многие тысячелетия,создавая всё новые и новые поводы для "следствий".
Вы пишете о Ганди,так вспомните,как закончил свою жизнь поистине великий человек.
 
Бодя
18.09.2012 // 08:32
DmitryAksyonov пишет:
Человек, который никогда не был сильным и громким, который привык быть скромным и тихим по причине обстоятельств - когда он получает возможность проявить силу, эта сила выходит из под контроля.

А почему "человек,который никогда не был сильным и громким" вдруг решил завопить и проявить свою силу?
Иными словами,это ж как надо было этого человека достать...
Кто,в принципе,мог до этого довести человек?
Из под чьего контроля выходит,как вы пишете "сила"?
Это не тот ли,кто методично и болезненно "наступал на хвост" человеку,а потом вообще решил его обрубить.
Кто бы это мог быть,как по-вашему?
И ещё,вы действительно считаете,что какая-либо власть будет обучать человека,как использовать свою силу?
Власти нужны покорные,т.е."скромные и тихие",какой бы эта власть не была.
 
Danis
16.09.2012 // 23:33
DmitryAksyonov пишет:
Спасибо за открытость. Если бы все были одного мнения - то вместе бы одинаково ошибались.
Не могу опротестовать. Отличное суждение. и по делу...
 
Danis
16.09.2012 // 23:29
dr.Alex пишет:
Профессиональное... Если меня не понимают, значит я плохо объяснил. А браниться и впрямь не конструктивно.
Во! здорово соприкоснулись с позитивом...
А теперь, мне кажется, пора обратить свои взгляды на Дмитрия Аксёнова....
Трибуну аффтору!
 
dr.Alex
16.09.2012 // 20:26
Danis пишет:
... По моему - правильное решение... Расслышать слова другого и не браниться понапрасну - самое конструктивное из решений... Поверьте отпускнику-дофенисту...


Профессиональное... Если меня не понимают, значит я плохо объяснил. А браниться и впрямь не конструктивно.
 
DmitryAksyonov
16.09.2012 // 19:16
Про
Danis пишет:
Это жизнь... Посему, Дмитрий, мне сложно одарить вас наотмашь каким-то радикально направленным суждением. Надо иметь некотурую степень доверия и определённой человеческой близости душ, к чему публикации на страницах издания не очень способствуют


Спасибо за открытость. Если бы все были одного мнения - то вместе бы одинаково ошибались.
 
DmitryAksyonov
16.09.2012 // 18:53
Danis пишет:
Это жизнь... Посему, Дмитрий, мне сложно одарить вас наотмашь каким-то радикально направленным суждением. Надо иметь некотурую степень доверия и определённой человеческой близости душ, к чему публикации на страницах издания не очень способствуют


Спасибо за открытость. Если бы все были одного мнения - то
 
Danis
16.09.2012 // 17:45
dr.Alex пишет:
А если серьезно, то мне по большому счету безразлично, что вы думаете обо мне. Но ваше мнение прочитал...
... По моему - правильное решение... Расслышать слова другого и не браниться понапрасну - самое конструктивное из решений... Поверьте отпускнику-дофенисту...
 
dr.Alex
16.09.2012 // 17:29
Viktor1 пишет:
пишет:
Тот,кто вас слышит, тот и понимает о чем идет речь

Слепой ведет слепого.


Продолжу логическую цепочку. DmitryAksyonov ведет dr.Alex. dr.Alex и Viktor1 одинаково скептически относятся к идее выноса бюллетеней. Следовательно Viktor1 тоже "слепой". :)

А если серьезно, то мне по большому счету безразлично, что вы думаете обо мне. Но ваше мнение прочитал...
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.