ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

loco_che
03.03.2011 // 04:26
canada пишет:

3.
Нет в принципе места, где можно оставить сумки при входе в магазин. Даже если у вас полный пакет пакупок из другого магазина, вас без проблем пустят. И на кассе никто не попросит показать, что у вас в сумке или пакете.


Вот от этого я просто тащился первые месяцы. Никакая падла не требует сдать сумки

canada пишет:

8.
Кроме непосредственно товаров, в супермаркетах продают подарочные карты, для всяких-разных магазинов и сервисов. Карты и по 50$ и по 100$. Размером как кредитка.
В общем 10 карт по 100$ от стоительного магазина, и у вас ремонт дома за 1000$ на халяву.


Хы-хы
Не все так просто, они должны быть активированы на кассе. Без этого это просто кусок пластика
Есть еще момент - у карточек этих есть expiration period
Но в квебеке это противозаконно с недавнего времени.
 
canada
03.03.2011 // 01:14
Я много читал про преступность в Канаде, что мол бандиты и воры вокруг. Может оно и так, но похоже, что их местные магазины не привлекают. А могли бы.

1.
Во многих супермаркетах есть такая интересная высокотехнологичная штука как касса самооблуживания. Вроде как обычная касса, но без продавца. Стоит лазерный считавытель штрих-кодов, которому вы показываете свои продукты. Ряд вопросов на жк экране: как будете платить, сколько покетов возмете. Платить можно и наличными и карточкой. Потом плати и иди домой.
Важно, что никто вас не контолирует. Есть специально обученный человек на несколько таких касс, но его работа в первую очередь помогать ими пользоваться. Так что он почти всегда кем-то занят.

2.
Все товары в супермаркете находятся в свободном доступе. За исключание тех, где надо что-то взвешивать или резать.
Т.е. и простая колбаса за 5$ и копченое мясо оленя за 50$ за кусочек, лежат на одном прилавке.
И даже если весь магазин нашпигован камерами, то отследить, что делают полсотни покупателей возле десятка 30-40 метровой длины прилавнов нереально.

3.
Нет в принципе места, где можно оставить сумки при входе в магазин. Даже если у вас полный пакет пакупок из другого магазина, вас без проблем пустят. И на кассе никто не попросит показать, что у вас в сумке или пакете.

4.
Продукты, что на скидках, выставляют на входе в магазин, за кассами. Ничего не мешает по дороге из магазина прихватить еще чего-нить.

5.
Габаритные товары, как земля в пакетах например, или большие горшки для цветов, оставляют просто на улице перед магазином. В том числе и на ночь. Естественно, что их никто не сторожит.

6.
Маленькие магазинчики, что продают овощи и фрукты, выставляют на улицу на специальные прилавки многие свои товары. За ними тоже никто не смотрит.

7.
Во многих ресторанах оплата происходит за кассой на выходе. После еды вам официант приносит счет, вы одеваетесь и идете на выход. Так в кассу платите.
Специального кассира часто нет, принимает оплату один из официантов, тот кто свободен. Ну или вообще там никого нет, и вы ждете, пока кто-нить освободится.
Конечно два раза не заплатив в один и тот же ректоран не пойдешь, но в Монреале их тысячи.

8.
Кроме непосредственно товаров, в супермаркетах продают подарочные карты, для всяких-разных магазинов и сервисов. Карты и по 50$ и по 100$. Размером как кредитка.
В общем 10 карт по 100$ от стоительного магазина, и у вас ремонт дома за 1000$ на халяву.


В общем как бы не сложилась жизнь, а Канаде просто нельзя умереть с голода.

-----
http://immigration-canada.malto.ca/
 
canada
02.03.2011 // 22:23
svetvolk пишет:
ваш последний пост мне понравился, это реальность, вы более правдиво пишете, чем canada.


Это не более правдиво. Это принципиально другой подход к иммиграции.

Я иммигрировал официально, и все кто так же иммигрируют получают все легализующие бумажки сразу. А сделать сейчас это легко. И программисты сразу находят нормальную работу. Может и не 50 000 в год, но меньше 40 000 фактически нет ванкансий.

То что описал enjoynow это нелегальная иммиграция, что значит покасть в страну по студенцеской либо туристрической визе и просто там остаться жить.

Но как видно в Америке enjoynow без всяких прав добился большего, чем добивается 99.9% программистов в Беларуси, имея гражданство. За что ему респект :)
 
svetvolk
02.03.2011 // 16:04
enjoynow ,
ваш последний пост мне понравился, это реальность, вы более правдиво пишете, чем canada.
 
enjoynow
02.03.2011 // 15:49
svetvolk пишет:
так что ж тогда людям не нравится? есть деньги, на жизнь хватает-живи, а они видите-ли носом крутят...В принципе написано не для вас, а для других читателей,


для чытачоу:
если вам нравится в Белоруссии это вполне нормально, никуда не уезжайте, иначе вполне вероятно что будете скучать по родине. Уезжающие из страны преследуют различные цели, а кто-то наверное и бесцельно. Достаточно граждан Белоруссии эмигрировавших в Россию и получивших тамошнее гражданство. Они кто как не эмигранты? Патриоты родины? Не надо забывать, что не так давно родиной был СССР.

Переезжающие жить в другую страну в силу окружающих их обстоятельств и личных способностей и целеустремлённости живут так же по-разному как и до переезда. Я уехал в Штаты с дипломом вуза (учился я не бесплатно, а за счёт налогов, которые высчитывались с моих родителей за всю их трудовую жизнь в СССР). Вида на жительство у меня не было, приходилось работать и в обмен на жильё, и за $5 в час всего по несколько часов в неделю, а то и вообще бесплатно почти год, чтобы получить опыт работы и подняться на следующую ступеньку. Спустя 5 лет уже с американским дипломом и лицензией я начал хорошо зарабатывать, но из-за долгов это «хорошо» годами не ощущалось. Со временем ситуация изменилась.
Большинство приехавших в Штаты, и я уверен в Канаде, работают в диапазоне $10-25 в час. У многих в дополнение к этому добавляются бенефиты (льготы) работодателем: мед/стомат страховка (ладно, в Канаде «бесплатная» за счёт обязаловки, т.е. налогов), больничные дни, отпуск 2 недели. Это типичная ситуация. Начальный заработок 50 тыс сразу по приезде и получения всех легализующих бумаг/карточек - редкость. Ещё один момент: здесь другой стиль жизни, из-за чего люди сюда наверное и едут. В заключение: живите и радуйтесь там, где вам нравится.

I used to love her, but I had to kill her
She bitched so much
She drove me nuts
And now I"m happier this way

I used to love her, but I had to kill her
I had to put her
Six feet under
And I can still hear her complain
(GNR, GNR Lies)
 
svetvolk
02.03.2011 // 10:05
canada пишет:
казать по фотографии, что у человека нефиксированных вгляд,

Я знаю, что говорю, вам не понять до конца ваших дней, к такому взгляду прилагается обязательный набор эммигранта( просто лень писать), среди огромной массы людей я уже хорошо ТАКИХ различаю. Мне было интересно и я спрашивала в Канаде у разных людей, как им там. Так вот, не все русские так по телячьи довольны, как вы , прямо скажем- без радостных эмоций были люди из Болгарии, Сербии, Молдовы, Армении, Румынии, Украины ( всем понятно, что страны эти где-то на уровне Беларуси, а то и похуже), так что ж тогда людям не нравится? есть деньги, на жизнь хватает-живи, а они видите-ли носом крутят...В принципе написано не для вас, а для других читателей, информация к размышлению, вам-то где понять.
 
enjoynow
02.03.2011 // 06:35
Toronto пишет:
Как у нас на велфере, не знаю... Я приводил только примеры пособий касающихся детей.


велфер, пособия, разницы не вижу
кстати, насколько знаю у вас моргедж интерест списать нельзя
кстати, все эти списывания разрешены до определённой суммы годового дохода (по крайней мере у нас, я почти уверен, что у вас тоже), свыше которого фиг чё спишешь
 
Toronto
02.03.2011 // 05:39
canada пишет:
Как и обещал, начал готовить материал на основании комментариев. Тролли лесом - только вопросы и ответы
http://immigration-canada.malto.ca/2011/03/dialogi-o-kanade/

Будет обновляться постепенно


Было бы неплохо, чтобы там форум был... А то интересующиеся будут видеть Канаду только Вашими глазами... Или то, что Вы посчитаете нужным показать из чужих комментов... Не очень будет убедительно. По своему опыту - чтобы получить более-менее достоверную информацию, форумы одно из лучших мест, даже учитывая горы мусора которые там пишут. А мнению одного человека я бы не доверял...
 
Toronto
02.03.2011 // 05:26
... O-ops. С цитатами какая-то ерунда... Все цитаты были от enjoynow...
 
Toronto
02.03.2011 // 05:24
TLA пишет:
Сколько в Штатах живу, пособиями никогда не пользовался и в целом против них за исключением помощи нуждающимся: умственно отсталым и физически покалеченным

Так их дают автоматически... Лишние деньги никому не помешают, даже 100$. Особенно когда в семье маленький ребенок. Это всего лишь пример того, как Канада поощряет рождение и воспитание детей...

Toronto пишет:
На ребёнка $100 в месяц? Не густо. У нас вместо кэша налоговый кредит

У нас тоже очень много затрат можно с налогов списать. Детские лагеря, бебиситтер и т.д. Можно списывать по 5-10 К в год. А списывая такие суммы с канадских ;) налогов, refund получается очень приличный.

enjoynow пишет:
У нас тут тоже хватает пособий может и побольше, чем у вас. На велфере оплачиваются: квартира,

Как у нас на велфере, не знаю... Я приводил только примеры пособий касающихся детей.

Toronto пишет:
Какой процент с вас берут налог на ваш ОХИП? Узнайте и скажите, мне интересно. Я покупаю мед страховку на семью, что значительно дешевле, чем наш нонешний президент по вашему примеру хочет с помощью закона продать мне другую раз в 10 больше.

По-моему, максимум 900 CAD в год. Если з.п. маленькая, берут какой-то процент и сумма получается меньше. Если слишком маленькая, может и вообще не берут ничего, не знаю.
 
TLA
02.03.2011 // 03:08
stinkersha пишет:
Или вы вообще тугой??? Вы настолько ограничены, что просто бесит уже выша ТУПОСТЬ!!!для не англоязчной страны я англ знаю очень даже хорошо!!!!уверена , что куда лучше вас на момент вашего уезда за границу...Вы как всегда не можеет с тормоза слезть...


Ой, ну наконец-то! Думал, не дождусь! А откуда ты знаешь, что я всегда пытаюсь с чьего-то там тормоза слезть, но не могу? Что, подглядывала, фотки делала? Нравится?

Ладно, уговорила, по-немецки писать не буду, fick dich ins knie :)

Тут вот подумалось, а че ты в доярки не идешь? Зарплата бы выросла в 4 раза, безо всякой дополнительной любви к Родине!

Свистни, когда какого-нибудь там O’Henry в оригинале осилишь, или Rabеlais. Тогда и до Канады можно смело накировывацца. Прикольно писали, до сих пор мне нравится. Они вместе со Скориной в Питере проживали, первопечатанием занимались, а потом тайно в Вевис переправляли и в ВКЛ подпольно распространяли, ты в курсе?

Короче, давай не молчи там. Отвечай даже по-английски, мы тут как-нибудь разберемся с карманным англо-французским словариком типа Petit Larousse. Представь, что по-русски вокруг никто ничего не понимает. Будем всем миром ждать, когда расцветешь во всей красе и наполнишь Интернетище своим новым свежайшим интеллектуальнейшим ароматищем!

Stinky-stinky-stinky-stink! Here we go, baby!
 
enjoynow
02.03.2011 // 03:03
canada пишет:
Будет обновляться постепенно.


обновите поездкой в Штаты, а лучше по Штатам
ваш кругозор расширится
 
brat2
02.03.2011 // 02:03
Павел, ну уехали за лучшей долей, это ваше личное дело. Но зачем так целенаправленно агитировать всех остальных белорусских программистов последовать вашему примеру? Вы понимаете, что этим способствуете истощению мозгов некогда родной вам страны? А ведь на них сейчас вся надежда. Они могли бы изменить страну, а тем самым и свою жизнь так, чтобы не пришлось никуда эмигрировать.
"Я уехал, и гори там всё синим пламенем" - так?
 
brat2
02.03.2011 // 01:44
canada пишет:
В любой действительно цивилизованном обществе вопрос о любви к родине, так как и вопрос о престрастих в
сексе

Мда, сравненьице... Я же говорил, что эти ребята абсолютно не в теме. Они даже не понимают, о чем речь.)))
canada пишет:
Разговор о нематериальных ценностях, это прямой путь к нацианализму и потом к фашизму.

Это вообще перл! )))
Viktor1 пишет:
Вот оно натоящее совковое воспитание - только в столице возможна достойная жизнь, а провинция - это отсталое убитое недоразвитое необразованное общество.

На себя посмотрите, любитель сельской глубинки, не вы ли, оппики, возвели слово "колхозник" в самое страшное оскорбление?
canada пишет:
А я просто привожу примеры, что это не так, что то, что происходит в Беларуси - это ненормально.

По моему, здесь никто и не доказывает, что Беларусь - это рай на земле и образец для всех стран. Никто не спорит, что жить в Канаде комфортнее. Но это ведь не значит, что единственный выход для всех - это срочно линять отсюда.
 
canada
02.03.2011 // 01:29
Как и обещал, начал готовить материал на основании комментариев. Тролли лесом - только вопросы и ответы
http://immigration-canada.malto.ca/2011/03/dialogi-o-kanade/

Будет обновляться постепенно.
 
canada
02.03.2011 // 00:24
enjoynow пишет:
рвать на себе рубашку что-то доказывая не известно кому - отдача малая


Это как хобби, от хобби отдача всегда не ахти :)

Вот сидел сегодня целый день баги правил, а тут какое-никакое разнообразие.
 
enjoynow
01.03.2011 // 23:50
рвать на себе рубашку что-то доказывая не известно кому - отдача малая
 
canada
01.03.2011 // 23:35
Я думаю мы тут немножко не до конца друг друга поняли. Моей целью не является реклама Канады или иммиграции, как способа решения всех проблем.

Для большинства белорусов это нормально, что бабушки пенсионерки собиют за школьниками пивные бутылки по вечерам.

Так главный девиз - вокруг еще хуже, чем у нас.

А я просто привожу примеры, что это не так, что то, что происходит в Беларуси - это ненормально. И стран, где хуже чем у нас, с каждым годом становится все меньше. А у нас становится все хуже.

Задача всего проекта проста - заставить читателя задуматься, почему вокруг такая фигня творится. Что он будет со своими выводами делать, это уже второй вопрос.

"Все, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком.
А с крысой мы можем сделать почти все. Об этом тяжко думать, но это правда.
И ничего не изменится, если мы закроем на это глаза."
(с) Брюс Стерлинг
 
stinkersha
01.03.2011 // 23:34
TLA пишет:
Правильно тебя пугает языковой барьер, пупсик. Мне сразу понравился твой ник - stinkersha, от слова stink - вонять.

Ржунимагууууууууууууууууууууууууууууууу!
TLA. сколько вам еще нужно времени , чтобы вы оставили меня в покое???Или вы вообще тугой??? Вы настолько ограничены, что просто бесит уже выша ТУПОСТЬ!!!для не англоязчной страны я англ знаю очень даже хорошо!!!!уверена , что куда лучше вас на момент вашего уезда за границу...Вы как всегда не можеет с тормоза слезть...Меня пугает языковой барьер , если старна будет не англоязычная ....Как раз таки с анг у меня нормально ...я терпеть не могу немецкий и др языки из этой группы...
 
enjoynow
01.03.2011 // 23:15
Павел, не переживайте, те кому надо найдут как, для чего и куда уехать без рекламы. Я в Америку ещё с середины 80х хотел, потом через 10 лет уехал. Обратно в Белоруссию? -может только детям показать, да и то ни пальм, ни моря, хорошо ещё, что зубры в пуще есть. Вы спорите с ветряными мельницами образно говоря. Подумайте.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.