Волонтеры начали сбор теплых вещей для чеченцев, которых поляки не принимают в качестве беженцев

В Минске и Бресте 20 сентября волонтеры начали сбор теплых вещей для чеченцев, которых польские пограничники не принимают в качестве беженцев.

Как сообщила БелаПАН координатор данной инициативы в Минске Анна Бодяко, теплые вещи, в том числе детские, куртки, одеяла, пледы, спальники, а также детские памперсы можно приносить 20—21 сентября с 17.00 до 21.00 на площадку для культурных мероприятий «ЦЭХ» по ул. Октябрьской, 16. Планируется, что 23 сентября собранные вещи будут доставлены в Брест и переданы чеченцам.

В областном центре вещи можно приносить с 15.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья, в агентство регионального развития «Дзедзич» (ул. Маяковского, 46-1).

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, по имеющимся у него сведениям, в Бресте находится 1,5 тыс. беженцев, в основном из Чечни. Они не могут ни вернуться домой, ни проехать в Польшу.

«Те, у кого уже нет денег на съемное жилье, ночуют на железнодорожном вокзале в Бресте, — сказал правозащитник. — Некоторые беженцы говорят, что живут в Бресте несколько месяцев и почти каждый день предпринимают попытки выехать в Польшу, чтобы получить там статус беженца. По словам чеченцев, они покидают родину, потому что жить там невозможно».

Правозащитник напомнил, что 29 августа около 200 чеченцев собрались у погранперехода «Брест» на белорусско-польской границе, часть из них находилась там до вечера 30 августа. Таким образом чеченцы хотели привлечь внимание польской стороны к своей проблеме.

Собравшиеся направили обращение к представителям чеченской диаспоры в Польше, надеясь, что после этого проблема начнет решаться.

«В настоящее время ситуация только ухудшилась. В Бресте резко похолодало, и приехавшие летом без теплых вещей в наш город беженцы оказались в сложной ситуации», — сказал Кисляк.