Лукашенко на встрече с руководителем ЕЭК: Беларусь готова поделиться опытом природоохранной деятельности

Александр Лукашенко считает необходимым повышать роль Европейской экономической комиссии ООН. Об этом он заявил на встрече с заместителем генерального секретаря ООН — исполнительным секретарем ЕЭК Кристианом Фриисом Бахом 27 октября в Минске, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства считает важным, что Кристиан Фриис Бах посещает Беларусь уже в третий раз.

«Ваши проекты и исследования во многих областях и, прежде всего, в экономике, экологии, инновациях, сферах транспорта, строительства, социальной сфере, государственно-частном партнерстве вносят большой вклад в развитие национальных программ по соответствующим направлениям», — отметил Лукашенко, говоря о деятельности ЕЭК, которая объединяет 56 стран.

Он обратил особое внимание на значение природоохранных документов, подписанных в Париже (судя по всему, речь идет о конференции по климату, состоявшейся в Париже в декабре 2015 года, на которой 195 стран обязались ограничить выбросы углекислого газа в атмосферу).

«Это большая победа, в том числе большой вклад Европейской экономической комиссии», — заявил Лукашенко. «Но все-таки мы, наверное, еще до конца не осознаем, что может произойти с планетой и человечеством, если варварски будем относиться к этим вопросам, если мы не будем системно подходить к решению многих проблем, в том числе по направлениям, по которым работает ЕЭК. Поэтому впереди у нас очень большой путь, который мы должны пройти», —  добавил он.

По мнению Лукашенко, необходимо уделять «самое пристальное внимание обеспечению безопасности проживания населения на планете». Беларусь, сказал он, готова поделиться своим опытом природоохранной деятельности, в том числе во время намеченной на 2017 год в Минске международной конференции стран-участниц Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Лукашенко подчеркнул важность природоохранной деятельности для всех стран. «Без «интеграции интеграций» сегодня не обойтись, потому что ни один вопрос природоохранной деятельности, вопрос экономики отдельно взятое государство не решит. Нужны интеграция, сближение, поэтому мы и выдвинули инициативу «интеграция интеграций», — сказал он.

Кристиан Фриис Бах назвал Минск «символом диалога в самые сложные времена», а также отметил важность проведения в белорусской столице нынешней конференции ЕЭК ООН (26—27 октября в Минске проходит международная конференция «Закладывая основы для экономической интеграции и устойчивого развития в регионе ЕЭК ООН»).

«Мы сегодня здесь пытаемся выстроить диалог на взаимовыгодных условиях, говорим об «интеграции интеграций». Опыт ярко демонстрирует, что сейчас не время строить границы, стены, а надо как раз налаживать открытый, доверительный диалог», — цитирует руководителя ЕЭК пресс-служба президента.

Бах поблагодарил Лукашенко за инициативу Беларуси по продвижению идеи диалога и коммуникаций во всем мире, отмечается в сообщении.

 

Фото president.gov.by