Лукашенко намерен провести «серьезный разбор полетов» по итогам Олимпиады-2016

Александр Лукашенко пообещал провести «серьезный разбор полетов» по итогам выступления белорусских спортсменов на 31-х летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом он заявил 17 ноября на пресс-конференции для российских журналистов.

«Скажу честно, спортсмены нам пока не ответили на это (потраченные на развитие спорта деньги. — БелаПАН) своим трудом и своими достижениями, за что я их и критикую. В ближайшее время разбор полетов будет очень серьезный после Олимпиады», — сказал глава государства.

По мнению Лукашенко, возглавляющего также Национальный олимпийский комитет, белорусские спортсмены на играх выступили «ни к черту». «Это скольжение по наклонной плоскости», — добавил он.

«Нет настоящего подхода и требований к спортсменам. Деньги требуют большие, а результата нет. Мы таких начали заставлять работать и за работу платим. Нет работы — нет денег», — заявил Лукашенко.

В Рио-де-Жанейро белорусская сборная показала худший результат в суверенной истории (с 1996 года). На счету атлетов 9 наград: 1 золотая, 4 серебряные и 4 бронзовые. В общем неофициальном медальном зачете страна заняла 40-е место, напоминает БелаПАН.