Представители оппозиции подготовят список оштрафованных за участие в политических акциях

Представители демсил подготовят единый список граждан, которые в последнее время привлекались к административной ответственности за участие в политических акциях.

Такое решение принято на форуме «Свободу политзаключенным!» 16 ноября в Минске, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Во встрече приняли участие около двадцати представителей политических партий и общественных активистов, в том числе сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец, экс-политзаключенный Николай Статкевич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, руководитель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич и другие.

Кроме того, во время форума был начат сбор средств для помощи семье Владимира Кондруся, которого 16 ноября начали судить за участие в событиях на площади Независимости 19 декабря 2010 года.

Активисты приняли решение создать сайт, «посвященный милицейскому и судебному беспределу» в Беларуси, а также приняли обращение с требованием отставки министра внутренних дел Игоря Шуневича.

По данным правозащитников, практика вынесения административных штрафов активистам за участие в несанкционированных акциях в стране продолжается. Так, 16 ноября за участие в акции памяти жертв сталинских репрессий, которая состоялась возле здания КГБ в Минске 29 октября, на пять базовых величин (105 рублей) оштрафована жена Николая Статкевича Марина Адамович. Штраф в 50 базовых величин (1.050 рублей) присужден активисту Леониду Кулакову.

За участие в многодневной акции во время суда над блогером Эдуардом Пальчисом, как сообщает сайт spring96.org, 16 ноября оштрафован активист БХД Павел Прокопович (50 базовых величин, или 1.050 рублей). Сегодня суд Московского района продолжает рассматривать дела в отношении участников пикета.

На снимке — прошедший 16 ноября в Минске суд над лидером «Молодого фронта» (регистрация в Чехии) Дмитрием Дашкевичем за участие в акции протеста 7 ноября.