Требующий справедливого суда пенсионер: сжигать себя пока не буду

С требованием справедливого суда вышел 30 ноября к посольству Польши в Минске 69-летний могилевчанин Владимир Пащенко.

Причиной акции протеста Пащенко стала история, начавшаяся 19 ноября 2014 года. В этот день ранее судимый житель Славгорода Геннадий Сафонов и несудимый могилевчанин Александр Иконников, как утверждает пенсионер, справляли естественные надобности у его забора. На замечание хозяев домовладения — Пащенко и его сына — ответили рукоприкладством. В результате драки у пенсионера была повреждена голова и поломана нога. По утверждению Владимира Пащенко, Сафонов применил к нему запрещенный силовой прием, квалифицируемый как применение оружия.

«Фабриковать дело начали еще в милиции. Сафонова отпустили, даже не допросив», — утверждает Пащенко.

После расследования дела по ч. 2 ст. 339 УК (злостное хулиганство) 24 апреля 2015 года Иконников был приговорен к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Судья Октябрьского района Ольга Заричнюк признала его виновным, в частности, в нанесении менее тяжкого телесного повреждения. Сафонов по данному делу проходил как свидетель.

Пащенко утверждает, что суд отказался рассматривать его замечания к протоколу судебного заседания и их даже нет в материалах дела. В то же время замечания Иконникова были приобщены к ним, а вышестоящая судебная инстанция, рассматривая его кассационную жалобу, снизила обвиняемому наказание до двух лет ограничения свободы.

Начиная с апреля 2015 года Пащенко безрезультатно пытается привлечь к ответственности второго участника нападения. За это время потерпевший получил десять отказов в возбуждении уголовного дела в отношении Сафонова, и трижды его обидчик попадал под амнистию.

В начале ноября этого года пенсионер заявил о намерении сжечь себя у польского посольства в Минске в знак протеста против творящегося, по его мнению, беззакония со стороны правоохранительных органов и судов по отношению к нему.

«Я вышел с плакатом. Там были милиционеры, в том числе заместитель начальника УВД. Он спросил, чего этим хочу добиться. Я сказал, что сжигать себя пока не буду, поскольку никто не подошел», — рассказал БелаПАН Владимир Пащенко. По его словам, он хочет, чтобы были справедливо наказаны не только его обидчики, но и те должностные лица, которые два года препятствуют проведению справедливого суда.

Выбор местом акции территории у посольства Польши он объясняет потеплением отношений между странами Запада и белорусскими властями. «Лукашенко сейчас более-менее признали на Западе, сняли санкции. Сейчас хотят еще смягчить санкции. А судебно-правовая система какая у нас? И если он эту судебно-правовую поддерживает, а не народ, то все его слова — демагогия», — отмечает могилевский пенсионер. Он рассказал, что поставил в известность об акции посольства США, Великобритании, Франции, Германии и администрацию белорусского президента. Однако они, по его словам, «никого не прислали».

В ходе проведения несанкционированного пикета в отношении Пащенко был составлен административный протокол. Вместе с тем, по словам пенсионера, милиционеры пообещали, что из Минска будет контроль за его делом.

«Если дальше крутить-вертеть и не накажут виновных, не только преступников, но и должностных лиц, то я выхожу на Москву. Там найду выходы на журналистов и то же самое сделаю перед посольством Беларуси в Москве», — заявил Владимир Пащенко.