Беларусь и Россия планируют снять телесериал о белорусе — министре иностранных дел СССР Громыко

Министерство культуры России готово вкладывать в съемки совместных с Беларусью фильмов два рубля на один белорусский рубль. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский на совместном заседании коллегий министерств культуры России и Беларуси, которое прошло в Санкт-Петербурге 3 декабря, пишет БелаПАН.

«В любой проект, который мы совместно одобрим, два рубля будут идти от Минкультуры России на один рубль от Беларуси, — цитирует Мединского пресс-служба Министерства культуры Беларуси. — Давайте рассмотрим эти проекты, не важно, кто это делает — сборная команда или сама Беларусь, или «Ленфильм» с Беларусью. Потом мы вместе будем получать доходы от проката. Идей много, это не обязательно должны быть исторические темы, интересно и про современную жизнь снять, мы вместе живем, вместе работаем».

Мединский добавил: «Согласно последним данным, население Земли превысило 7,4 млрд человек, и это все аудитория Голливуда. Мы пока пробиться на международные рынки не можем».

Он отметил, что пока некоторые российские фильмы пытаются завоевывать Китай, Европу, Америку. К примеру, по его словам, в США выходит российский «Дуэлянт», но того количества экранов, на которых появляется отечественное кино, пока явно недостаточно. В связи с этим, продолжил министр, Россия прежде всего ориентируется на собственный рынок, на рынок Казахстана и Беларуси.

Что касается сотрудничества с Беларусью, то, как сказал министр, не стоит «биться о стенку» и пытаться найти деньги в бюджете Союзного государства на производство совместных картин, надо использовать «механизм ручного управления», когда в создании ленты участвуют несколько стран, а также помогает бизнес и объявляется народный сбор средств.

Кроме того, на коллегии сообщили, что Беларусь и Россия планируют вместе снять телесериал «Господин Нет» о легендарном белорусе Андрее Громыко, министре иностранных дел СССР. Идея проекта принадлежит белорусской стороне. Возможность создания сериала сейчас прорабатывает ТРО Союзного государства. Предполагается, что он будет состоять из 12 50-минутных серий.

Для съемок могут быть использованы площадки «Беларусфильма» и «Ленфильма». Также запланированы съемки в Вашингтоне и Лондоне. Финансирование проекта предлагается вести за счет средств Союзного государства.