Могилевский «Днепр» уволил почти всех футболисток

Женская футбольная команда «Надежда-Днепр» практически прекратила свое существование, поскольку из ЗАО «Футбольный клуб Днепр» уволены все футболистки.

«На сегодняшний день уволены все игроки команды, находившиеся с обществом в трудовых отношениях. Кроме того, работниками клуба уже не являются тренеры молодежных составов Михаил Соболев и Александр Шевцов, главный тренер Владимир Шиндиков, тренер-администратор Елена Конопляникова и техник-массажист Ольга Купцова. Иные работники структурного подразделения ЖФК «Надежда-Днепр» либо переведены на другие должности, либо ожидают решения руководства клуба по вопросу дальнейшего сотрудничества», — говорится в сообщении на официальном сайте «Надежды-Днепр».

98% ЗАО «Футбольный клуб Днепр» принадлежит Могилевскому горисполкому. Получить комментарии по ситуации с «Надеждой-Днепр» у городских чиновников пока не удалось.

Гендиректор ФК «Днепр» Дмитрий Калачев находится в командировке, и поэтому в данный момент не может ничего прокомментировать, сообщили БелаПАН в приемной спортивного функционера.

«В ближайшее время, когда точно, я не знаю, будет совет акционеров клуба и одним из вопросов повестки дня будет вывод «Надежды-Днепр» из его структуры. Но в принципе это вопрос уже решенный, и только формальности остались», — сообщил БелаПАН пресс-секретарь «Надежды-Днепр» Андрей Ильеня, отметив, что команды, которая по итогам национального чемпионата этого года заняла призовое место, уже практически не существует.

По его словам, основные проблемы у женской команды начались с конца 2015 года, когда не было выполнено требование указа о перечислении денег в фонд детско-юношеского футбола. «Бюджет сократился в разы. Стали намекать на то, что эту команду женскую надо убирать. У нас мужчины как бы во главу угла ставятся, и футбол считается мужским видом», — отметил Ильеня.

По его словам, с уходом в мае 2016 года с должности гендиректора «Днепра» бывшего главного тренера «Надежды» Александра Ласточкина ситуация еще больше осложнилась. «Сперва обрезали заработные платы, некоторым игрокам чуть ли не в два раза. На выездные матчи команда не ездила на автобусе, который в распоряжении клуба и иногда просто стоял», —сказал пресс-секретарь.

Несмотря на такую ситуацию, могилевские футболистки сохранили свои позиции в республике, заняв, как в предыдущие два года, призовое третье место. «Я считаю, мы проявили характер, боролись, сражались. Да, было тяжело, потому что мотивация для спортсмена это большое дело, и когда она теряется из-за таких вещей, то, конечно, все сложно дается. Последние матчи, конечно, провели без мотивации. Ведь зная, что ты завтра лишишься работы и надо искать что-то, тяжело от себя чего-то требовать», — сообщил Ильеня.

По его мнению, спортивные управленческие структуры в любом случае создадут женскую футбольную команду в Могилеве, поскольку от них этого потребует вышестоящее руководство, но вряд ли эта команда будет иметь тот же уровень, что имела «Надежда-Днепр». «Раньше в эту команду стремились попасть. А проявить себя, где люди просто ходят по полю, нет никакой перспективы», — сказал Андрей Ильеня.