За последние два года число трудовых мигрантов из Украины в Польшу выросло вдвое

Количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу за последние два года возросло вдвое — об этом свидетельствует исследование Национального банка Польши, передает Укринформ.

Так, в Польшу в основном выезжают украинцы с высшим образованием — тем не менее, они не конкурируют с поляками на рынке труда.

«Значительно большую часть составляют мужчины (57,9% против 32,9% в прежние годы), преобладают молодые люди (средний возраст 32,8 лет против 42,8 лет в более ранней волне миграции). Кроме того теперь больше людей мигрирует из восточной части Украины», — говорится исследовании.

Также в нем отмечается, что с 2014 года наблюдается постоянный, динамичный рост количества приглашений от польских работодателей для украинцев.

Рекордным в этом отношении был 2015 год, когда было зарегистрировано 760 тыс. заявлений для граждан Украины — это более чем вдвое больше в сравнении с 2014 годом, подчеркнули исследователи.

Чаще всего украинцы работают 54 часа в неделю — то есть гораздо больше, чем поляки (около 41 часов). Средняя месячная зарплата украинцев составляет около 2,1 тыс. злотых (примерно 500 долларов)

«Работают украинцы, в основном, в домашних хозяйствах (37,6%), в строительстве и сфере ремонтно-отделочных работ (23,6%), сельском хозяйстве (19,3%)», — говорится в исследовании Национального банка Польши.

Фото: dpchas.com.ua