Студенту, угрожавшему взорвать обменник, предъявлено обвинение

Обвинение по ч. 1 ст. 207 УК (разбой) предъявлено 21-летнему студенту одного из столичных вузов. Молодому человеку инкриминируется нападение на обменный пункт на улице Якуба Коласа. Дело расследует Первомайский (Минска) районный отдел Следственного комитета.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Минску Алексей Климович, на первоначальном этапе следствием было установлено, что 22 января около 11 часов к обменному пункту подошел неустановленный мужчина.

Поставив перед кассиром полиэтиленовый пакет, в котором находился предмет с проводами, он дал ей записку с требованием о передаче ему денежных средств под угрозой применения взрывного устройства. Завладев деньгами на общую сумму не менее 3000 рублей, мужчина скрылся.

В ходе проведенного осмотра места происшествия, допроса свидетелей и очевидцев, а также комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, указывающие на причастность к совершению данного преступления 21-летнего студента.

На допросе в качестве подозреваемого молодой человек рассказал, что причиной совершения нападения послужили долговые обязательства перед знакомыми. В качестве взрывного устройства он использовал кусок льда и провода.

По вещественным доказательствам назначен ряд экспертных исследований, производство которых поручено сотрудникам управления Госкомитета судебных экспертиз по Минску.

Обвиняемый находится под стражей.